В Омске состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

18 февраля 2018 года

17 февраля в стенах Омской духовной семинарии состоялся региональный (заключительный) этап Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!», проводимый по благословению председателя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерея Димитрия Олихова.

Олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится по инициативе ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет».

Основными целями Олимпиады являются:

− формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;

− вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;

− создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

− содействие учащимся в их профессиональной ориентации;

− духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;

− повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год приказом Министерства образования РФ №866 от 30.08.2017 года.

В этом учебном году олимпиада была посвящена темам: «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого», «Царский Крым» (Крым при Романовых). Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады проходит также тема XXVI международных образовательных Рождественских чтений «Нравственность и будущее человечества».

В региональном туре приняли участие победители и призеры муниципальных туров прошедших в декабре 2017 года, в том числе обучающиеся общеобразовательный организаций города Омска (БОУ "Гимназия № 150", БОУ "Гимназия № 62", БОУ "СОШ № 47 с УИОП", БОУ г. Омска «СОШ №6», НОУ "Славянская школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия") и БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова».

Задания были сложны и разнообразны, ребятам было необходимо ответить на вопросы теста, разгадать кроссворд, соотнести исторические факты с датами, поработать с поэтическими текстами, написать эссе. Для выполнения заданий школьникам пригодились как знания по основам православной культуры, так и по истории, литературе, художественной культуре, географии.

По итогам работы жюри призовые места распределились следующим образом:

1 место: Рощупкина Полина,

2 место: Мартюшев Дмитрий,

3 место: Бабак Захар.

Поздравляем победителей и сердечно благодарим педагогов, подготовивших участников, победителей и призеров олимпиады. Информация о торжественном награждении будет сообщена дополнительно.

Приглашаем ребят принять участие в олимпиаде «Основы православной культуры» в следующем учебном году, которая будет посвящена таким темам: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси», «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия».

 

На главную страницу