Подвиг и служение учителя в духовно-нравственном воспитании

5 февраля 2018 года

1 февраля специалисты бюджетного учреждении Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» совместно с представителями Омской епархии для педагогов образовательных организаций Омской области и города Омска провели областной семинар «Подвиг и служение учителя в духовно-нравственном воспитании». 

Для участия в работе семинара были приглашены заместители руководителя образовательных организаций, педагоги Омской области и города Омска, победители Всероссийских конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Православный учитель», «Воспитать человека». 
Цель семинара – повышение компетентности педагогов в выявлении инновационных и коммуникационных ресурсов, эффективных для формирования духовно-нравственной личности с активной гражданской позицией. 
С приветственным словом к участникам и гостям семинара обратился директор БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток» Бургер Виктор Викторович, который подчеркнул значение и роль учителей, чей педагогический труд стал нравственным подвигом и самоотверженным служением. 
В работе семинара принял участие иерей Константин Беспалов, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», клирик Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы с докладом о подвиге и служении святителя Сильвестра, новомученика и исповедника Российского. Отец Константин рассказывает всегда интересно, вкладывая всю душу в рассказ, поэтому и слушать его – одно удовольствие! 
Гребенникова Наталья Борисовна, доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», кандидат педагогических наук, продемонстрировавшая педагогам современные технологии и инновационный инструментарий, используемые в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения уже не первый раз в центре «Исток» и всякий раз исследования и опыт, о котором рассказывает Наталья Борисовна, вызывают большой интерес у слушателей. 
Ленартович Людмила Григорьевна, методист БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток», отличник просвещения Российской Федерации, педагог высшей квалификационной категории, Лауреат Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» -2011, 2013 гг. рассказала об использовании духовно-нравственного потенциала православной культуры в образовательном процессе. 
Коржакова Анна Викторовна, председатель общественной организации «Мы рядом», автор и координатор добровольческой акции «Десант добра» поделилась интересным опытом организации волонтерского движения как эффективном средстве духовно-нравственного и гражданского становления молодежи. Анна Викторовна в 2017году стала победителем регионального конкурса «Хрустальное сердце Омска» за свои волонтерские проекты. 
С большим интересом педагоги познакомились с уникальным опытом эффективных педагогических практик в системе формирования личности с активной гражданской позицией, представленным Захаровой Ольгой Николаевной, заместителем директора по воспитательной работе МБОУ «Нововаршавская гимназия», Почетным работником общего образования Российской Федерации, Лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие практики взаимодействия школ, семьи и общественности» - 2017 г. 
Поучительным был и представленный опыт Кореневой Светланы Алексеевны, учителя начальных классов БОУ г. Омска «Гимназия № 150». С учителем гимназии Натальей Викторовной Жарковой они стали Лауреатами межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»- 2017 года и представляли свой опыт в Томске и в Москве. 
Выступление Баранцевой Светланы Петровны, отличника просвещения Российской Федерации, методиста, занесенного в Книгу Почета муниципальных работников образования, заведующей сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, заместителя председателя ОРО «Российский комитет защиты мира» подвело итог большой работы педагогов и сотрудников Омской епархии по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников в регионе.

Омской епархией за прошедший год было организовано 75 мастер-классов в дошкольных образовательных организациях! И это не считая множества семинаров и секций, где педагогам оказывается методическая и организационная поддержка. Участники семинара обсудили возможности социального партнёрства и эффективные практики образовательных, православных и общественных организаций по развитию системы духовно-нравственного воспитания и формирования миролюбия у детей и молодёжи. 
По итогам проведения семинара все его участники выразили благодарность и огромную признательность организаторам. 

https://vk.com/album-95496989_251586644

Ленартович Людмила Григорьевна, методист БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток»

На главную страницу