Сотрудники ОРОиК Омской епархии приняли участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

31 января 2018 года

Делегация Омской епархии посетила различные секции, круглые столы и семинары, на которых был представлен опыт работы  православными педагоги Санкт-Петербурга, Пятигорска, Нижнего Новгорода, Кубани и других территорий. 

Традиционно в ходе Чтений затрагивались не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций.

25 января в рамках Круглого стола с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2017 года, возглавляемого Епископ Россошанским и Острогожским Андреем, прошло награждение победителей II (межрегионального) этапа Конкурса «За нравственный подвиг учителя». В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»        были награждены Коренева Светлана Алексеевна, Жаркова Наталья Викторовна, учителя  БОУ г. Омска «Гимназия №150»  за работу «Методические рекомендации по работе с интерактивным приложением «Икона собора святых новомученников и исповедников российских».

26 января председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в Красном зале Соборного Храма Христа Спасителя  встретился с лауреатами Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона».

В конкурсах участвовали ребята из России, Белоруссии, Казахстана, Берлина, Украины и других стран. На заключительный этап конкурсов было представлено более трех тысяч работ по всем номинациям и трём возрастным группам.

Призер конкурса детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона»  в номинации «Литература» Бажанова София, наша омичка,  ученица   школы № 32 города Омска, была награждена за 3-е место. Владыка Меркурий  вручил Софии диплом и ценный подарок.

По окончании церемонии награждения, Глава Синодального отдела поблагодарил детей за их труды:

«В ваших творениях, рисунках, картинах, иконах раскрывается опыт вашей жизни, свойственного вам восприятия мира. Вы делаете, конечно, в этом первые шаги.  Но очень важно, что вы это делаете. И помните, что дорогу осиливает только тот, кто вышел в путь».

В завершение встречи митрополит Меркурий пожелал детям и их родителям и наставникам приумножать добро в себе, поскольку «от этого будет радостнее и светлее окружающий нас мир».

26 января в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось награждение победителей XII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Дипломом II степени  была награждена, также жительница Омской области Климова Инна Васильевна, преподаватель воскресной школы храма Трех Святителей села Нижняя Омка Калачинской епархии Русской Православной Церкви, главный редактор журнала «Божий лучик» за работу «Детский православный детский журнал «Божий лучик».

Диплом и памятный подарок  вручили архиепископ Петергофский Амвросий, председатель отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и  статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

С использованием материалов сайта mroc.pravobraz.ru

Фотоальбом

 

 

На главную страницу