В гимназии № 150 состоялся Рождественский фестиваль

21 января 2018 года

20 января в Гимназии № 150 города Омска состоялся гала-концерт школьного Рождественского фестиваля «Под Вифлеемской звездой».

Основные цели и задачи фестиваля  это - духовно-нравственное просвещение и воспитание подрастающего поколения,  знакомство с православными традициями Рождества Христова.

Гостями мероприятия были родители, представители Омской епархии: клирик собора Рождества Христова отец Андрей Дусь  и специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Тамара Викторовна Похитайло.

В школьном  Рождественском фестивале  приняли участие практически все дети и педагоги гимназии. В рамках Рождественского фестиваля прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества и ИЗО, посвященных рождественской тематике: «Радость праздника», «Ликование всего мира», номинация на исполнение народных произведений и произведений отечественных авторов, а также авторских произведений на православную Рождественскую тематику.

Кроме того прошли открытые уроки для родителей, на которых они познакомились с событиями Рождества Христова. В течение  месяца члены конкурсной комиссии отбирали лучшие номера для финального выступления.

Открыла данное торжественное мероприятие директор гимназии Светлана Авинировна Хамкова. На сцене звучали песни и стихи, посвященные Рожденному Богомладенцу. Подарком для участников фестиваля было выступление  Образцового фольклорного ансамбля «Жемчужинка» ГЦНТ Дворца имени А.М. Малунцева. Ребята в красивых русских костюмах  показали, как раньше на Руси встречали Рождество Христово.

Все участники финального гала-концерта были награждены грамотами и подарками, было организовано традиционное чаепитие, но главной наградой стали аплодисменты зрителей! В завершении праздника выступил отец Андрей со словами благодарности ко всем ребятам, их родителям и педагогам, помогавшим в организации этого замечательного события.

Особую благодарность хочется выразить автору и организатору данного фестиваля Кореневой Светлане Алексеевна, учителю начальных классов гимназии № 150. Все мероприятия, которые проводит Светлана Алексеевна содействуют повышению уровня духовности и нравственности подрастающего поколения, способствует развитию талантов детей и подростков, созданию благоприятной среды для  творческого общения.

Предлагаем вашему вниманию отзыв о фестивале Сторублевцевой Елены, мамы ученицы 4 класса.

"Хочу выразить свою БЛАГОДАРНОСТЬ  организаторам этого замечательного концерта. Именно такого доброго, светлого, душевного праздника так не хватало нашим современным детям  в век мобильных телефонов и Интернета. Все концертные номера были подготовлены учителями и учащимися гимназии, чувствовалось, что каждое выступление готовилось «с душой». Со сцены звучали чудесные рождественские стихи, проникновенные песни, задорные колядки. Дети подготовили красивые танцевальные номера. Завершал концерт замечательный  сводный хор.  Все выступления сопровождались интересными рассказами ведущего о самом празднике и красочными слайдами. Организация фестиваля – на высшем уровне, все участники сработали как одно целое.  Напутственное слово, сказанное в финале концерта отцом Андреем о том, что главное Вера в Бога и Вера в себя, было очень важным и нужным, не только детям, но и нам, родителям.

Я очень рада, что побывала на «Вифлеемской Звезде».  После фестиваля стало светлее и легче на душе, мир стал казаться лучше и  чище. Спасибо! "

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

Фотоальбом 

На главную страницу