Освящение воды великим чином в Политехе

21 января 2018 года

19 января в день празднования Богоявления – Крещения Господня в музее истории технического университета  настоятель Владимиро-Ольгинского прихода при ОмГТУ священник Роман Богатов совершил освящение воды великим чином.

Студентам, сотрудникам и преподавателям университета было роздано более 300 литровых бутылок с крещенской водой.

Руководство, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты университета сердечно благодарят православную трудовую общину имени святого праведного Иоанна Кронштадтского за огромную помощь, оказанную университетскому приходу. Представители общины предоставили емкости для освящения воды, пластиковую тару, оказали содействие в подготовке к освящению крещкнской воды.

В Русской Православной Церкви освящение воды в день Богоявления обычно совершается в храмах, на реках, источниках и в колодцах – в воспоминание о Крещении Господнем в реке Иордан.

Богоявленская (крещенская) святая вода называется великой Агиасмой (великой Святыней). К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. Святость воды очевидно для всех проявляется и в том, что она длительное время сохраняется свежей и неповрежденной.

Белозерова Татьяна Игоревна, заведующий сектором по работе с учреждениями профессионального образования Отделарелигиозного образования и катехизации Омской епархии

На главную страницу