Состоялся выпуск слушателей курсов "Основы духовно-нравственной культуры Православия"

16 декабря 2017 года

Состоялся 10-й юбилейный выпуск слушателей епархиальных курсов повышения квалификации для учителей ОРКСЭ, ОДНКНР и работников учреждений образования и культуры.

Курсы проводятся Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии с 2012 года.

Цель программы: подготовка педагогов к преподаванию предметов, направленных на получение учащимися знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия, о нравственных принципах и ценностях, об исторических и культурных традициях Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в педагогической деятельности

Программа обучения включают богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

В текущем году курсы были проведены совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная академия непрерывного образования».

14 декабря состоялось итоговое собеседование (защита выпускных методических разработок, отчетов о практике), которое провели руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов и Колодина Елена Михайловна, руководитель информационно-методического сектора ЕОРОиК Омской епархии. После собеседования выпускники курсов получили удостоверения Омской епархии об окончании курсов, которые вручил отец Димитрий. Всего юбилейный 10-й выпуск составили 13 педагогов.

По завершению курсов слушателям традиционно было предложено написать отзывы о курсах, в которых они поделились своими впечатлениями.

Литвякова Ирина Эдуардовна, учитель БОУ города Омска «Гимназия №146».

«Курсы значительно расширили мои познания об истории Русской Православной Церкви. Очень интересные и содержательные лекции были у Р.Б. Шульги. Конечно, за такой короткий отрезок времени сложно рассказать о многовековом становлении церкви. Но Роман Борисович максимально объективно и четко нарисовал перед слушателями картину развития церкви в разный период.

Впечатлили лекции Сидорова Г.Н. о научных доказательствах бытия Божия. Эмоционально, в художественных образах преподнес нам лекции Геннадий Николаевич. Лектор так замотивировал слушателей, что на вторую его лекцию курсисты привели членов своих семей, друзей и засняли на видеокамеру лекцию. Слушатели еще долго после окончания лекции не отпускали Геннадия Николаевича, на которого обрушились волновавшие курсистов непростые, философские и глубоко научные вопросы.

Четко структурированы были лекции у Похитайло Т.В., с большим объемом информации, но лаконично изложены в схемах-презентациях.

Беседы протоиерея Дмитрия Олихова носили мотивационный характер. Заставляли задумываться над смыслом жизни и ее образом. В лекциях-беседах батюшка дал представление о содержании Нагорной проповеди, заповедях Божьих в простых, доступных словах для не просвещенного слушателя, а также ответил на интересующие и возникающие в ходе беседы вопросы.

Благодарю Колодину Е.М. за предоставленную дополнительную информацию по курсу. Всей семьей со вниманием смотрели видео-лекции о Ветхом и Новом Завете, видеоматериал Шульги Р.Б., о том, как развивалось православие в Сибири. Объем дополнительной информации настолько велик, что предоставляет возможность осваивать его в течении многих месяцев после окончания курсов. Много методической литературы, презентации, фильмы и многое другое, что можно конструктивно использовать на уроках по ОПК.

Остается лишь сожалеть о пропущенных занятиях по объективным причинам. Надеюсь наверстать упущенное с помощью дополнительной информации по курсу.

Спаси всех, Господи!

Р.Б. Литвякова Ирина»

Коробова Елена Григорьевна, учитель начальных классов БОУ г. Омска «Гимназия № 26».

«Наблюдая за своими воспитанниками, учениками начальных классов, я заметила, что единая система воспитательной работы в школе, нравственные беседы, классные часы, родительские собрания не всегда дают ожидаемые результаты. От ребят нередко приходилось слышать: почему я должен поступать с Петей хорошо, если он обидел меня? Почему я не должен лгать? Мне это выгодно. Почему я должен с ним делиться? Мои убеждения и доводы не имели нужного результата.

Я понимала, что не хватает основания для определения критериев нравственности, направленных на самоизменение меня и моих учеников. Таким основанием, откровением для меня стали курсы «Основы религиозной культуры и светской этики».

Каково же было моё удивление, когда на одном из последних занятий нам в руки попала «Лествица педагогической любви» (нравственный кодекс учителя), любезно предоставленная  Колодиной Еленой Михайловной. Это позволило мне взглянуть на выстраивание взаимоотношений с детьми на основе нравственных норм Евангелия.

Я смогла осознать, каких профессиональных умений взаимодействия с детьми на основе любви мне не хватает, и какие качества нравственной культуры ещё предстоит развить.

Курсы стали для меня очень полезными: я смогла найти ответы на вопросы, раскрывающие основы духовно – нравственной культуры Православия, его исторические и культурные традиции, воспитания детей на основе нравственных христианских ценностей.

Хочется отметить высокий профессионализм лекторов отца Димитрия Олихова, Е. М. Колодиной, Г. Н. Сидорова, Р. Б. Шульги, Т. В. Похитайло, М. Ю. Морозова. Использование мультимедиа–технологий, ярких образов, фрагментов фильмов помогли лучшему осмыслению содержания лекций.

Приятным откликом стало воспоминание о проведении практического занятия Т. В. Похитайло в храме св. Иоанна Крестителя и организацию поездки в Ачаирский Крестовый женский монастырь.

В рамках курсовой подготовки пришло осмысление:

- Православие – это не то, что в прошлом, а то, что сейчас в нашей душе;

- когда мы прививаем ребёнку  навыки нравственного самоанализа, он учится не быть равнодушным, окликаться на боль в сердце, делать запросы к своей совести, выбирать добро».

Носкова Наталья Ивановна, учитель изобразительного искусства, МХК, ОРКСЭ БОУ г. Омска «Гимназия № 43», Заслуженный учитель РФ.

«На курсы, которые проводились Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии и Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная академия непрерывного образования» записалась ещё летом, т.к. имея педагогический стаж 30 лет, ОРКСЭ преподаю первый год.

Основы духовно-нравственной культуры Православия являются путеводной нитью во многих темах уроков ИЗО (в программе Б.Неменского) и в программе МХК (Л.Рапацкой), но для меня было важно познакомиться с христианским мировоззренческим содержанием в педагогической деятельности, поэтому богословский, исторический, культурологический, методический блоки дисциплин для меня были важны.

Хотела бы отметить наиболее значимые для меня лекции и преподавателей:

Протоирей Дмитрий Олихов, Нагорная проповедь как основа христианской нравственности.

Специалист ЕОРОиК Т.В.Похитайло, Основы православия (катехизис).

Г.Н. Сидоров – доктор биологических наук. Естественные науки и православие.

М.Ю. Мороз – преподаватель Омской духовной семинарии, Введение в догматическое богословие.

Р.Б. Шульга – преподаватель ОмГУ, Мировые религии в контексте православного мировоззрения, теория и методика ОРКСЭ.

Спасибо организаторам курсов, что нам был прислан большой методический материал, которые уже использую в работе с детьми и родителями. И ранее часто обращалась к материалам Православного образовательного сайта Омской митрополии.

Спасибо всем преподавателям курсов за высокую компетентность, за умение донести личные ценностные ориентиры до слушателей. Многое переосмыслила для себя и в себе.

Предмет ОРКСЭ содержит большой потенциал возможностей по воспитанию чистых и светлых душ. Хочется пожелать всем, кто решился идти по пути поиска методов и форм преподавания ОРКСЭ поменьше ошибок, чуткости в методическом поиске и постоянного личного осмысления духовно-нравственных ценностей».

В рамках курсов для слушателей была проведена практика в форме экскурсионно-паломнической поездки в Ачаирский Крестовый женский монастырь, о которой слушатели так же оставили отзывы

Коробова Елена Григорьевна, учитель начальных классов классов БОУ г. Омска «Гимназия № 26».

«Эту паломническую поездку ожидала, но очень волновалась. Неизвестной и непонятной мне казалась внутренняя жизнь монастыря. В Ачаирском Крестовом монастыре раньше бывала только проездом, короткое время, набирала святой воды и отправлялась домой. Один раз, совсем коротким было моё присутствие на вечерней службе.

Эта поездка позволила мне осознать, что находиться в монастыре – труд и радость от того, то ты делаешь. Участие в панихиде позволило почувствовать великую силу молитвы за души умерших людей.

Возникло ощущение, что в монастыре нас ждали не как гостей, а как самых родных людей. В трапезной приветливо встретили и вкусно накормили. У нас появились силы потрудиться. Сначала мы навели порядок в овощехранилище: рассортировали овощи по ящикам, расставили банки с зимними заготовками, подмели мусор.

Затем дружно работали на улице – широкими лопатами чистили от снега дорожки. Я получила необыкновенное удовольствие, прилив сил от совместной работы. Было весело и хорошо на душе.

После ужина отправились на исповедь. Руководитель Тамара Викторовна приложила все усилия, чтобы в наши души пробилось желание, добрая воля для участия в исповеди, причастии. Те, кто слышал об этих таинствах в первый раз, решились на участие в них.

Я увидела воздействие всей силы исповеди на человека. Это были слёзы покаяния, свободы, а потом и радости от произошедшего с моей коллегой, которая в первые исповедовалась. 

Оглядываясь назад, по – доброму вспоминаю нашу совместную молитву, подготовку к Причастию. Здесь была единая концентрация молитвы, доброты, мира.

Утром после Причастия мы работали в соборе Успения Пресвятой Богородицы. Учились в послушании мыть пол. Полезным стало получение информации об истории создания монастыря от экскурсовода, проводившего экскурсию для паломников».

Котегоренко Марина Яковлевна

«Для меня подобная паломническая поездка с проживанием была первой. До этого я участвовала в паломнических поездках, организованных Омской епархией по Омской области на один день.

Данная поездка дала огромный благодатный опыт.

Поездка была включена в программу курсов, и это сделало её необходимой, что дало твердость в намерении её осуществить.

Очень разумна сама организация пребывания в монастыре. Все четко и продумано: что когда делают участники поездки (трапеза, послушания, молитва, участие в Богослужениях, рассказ об истории монастыря).

Поразило участие в поездке педагогов из отдаленных районов области – слушателей православных дистанционных курсов для работников образования и культуры Омской области. Совсем далекий от храма человек честно трудился и присутствовал на всех молитвах и богослужениях. Нам удалось в этой короткой поездке и погрузиться в источник, и приложиться к мощам Святой блаженной Матроны Московской.

Поездка сблизила участников и дала возможность неформального общения.

К плодам и выводам от практики отношу огромный полученный опыт и знания о внутренней жизни монастыря.

«Трудись и молись» - та фраза, с которой я пребывала в монастыре, уезжала и которая до сих пор всплывает в голове при воспоминаниях о практике.

Было радостно, что один из участников поездки (действующий педагог) впервые приступил к таинствам исповеди и причастия.

Благодарю всех организаторов и преподавателей за эти курсы».

Новый цикл курсов «Основы духовно-нравственной культуры Православия» стартует 15 февраля 2018 года, набор слушателей уже идет. С подробной информацией о курсах можно ознакомиться здесь.

 

На главную страницу