Завершились городские этические чтения «Нравственность и духовность в развитии общества»

11 декабря 2017 года

9 декабря в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского завершились городские этические чтения «Нравственность и духовность в развитии общества», которые проходят в этом году в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Основной целью чтений является духовно-нравственное развитие обучающихся, студентов; формирование миролюбия и милосердия, опыта эмоционально-ценностных отношений, обобщение и распространение передового педагогического опыта в контексте развития духовно-нравственной культуры обучающихся. 

В университете собрались обучающиеся 5- 11 классов, педагоги, студенты. Участников чтений поприветствовали Светлана Владимировна Свирская, ведущий методист сектора учебного обеспечения отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска; Зайцев Павел Леонидович, декан социально-гуманитарного факультета ОмГУ; Роман Борисович Шульга, заместитель декана по воспитательной работе; Владимир Ильич Разумов, заведующий кафедрой философии; Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

На открытии чтений выступил ученик 9 класса лицея «БИТ» Александр Кузнецов, победитель конкурса «Хрустальное сердце Омска». Он рассказал о волонтерской акции, инициатором которой являлся. Очень интересно, эмоционально выступила ученица 2 класса Мигур Мария, показав всем образец того, как надо представлять свою работу на чтениях.

И работа началась. Состоялись заседания восьми секций для учащихся и двух секций для педагогов. Дети и студенты рассказывали о своих исследованиях, о проектах, реализуемых в школе.

Одной из самых интересных была секция «Вопросы этической культуры в детском творчестве», где дети представляли свои собственные сочинения – стихи, рассказы, эссе. Интересно было и на секции «Что обсуждают мои одноклассники». Здесь были представлены темы «Эстетический облик молодого человека в современном обществе», «Воспитание миролюбия через деятельность волонтерского отряда», «Отношение современной молодежи к созданию семьи», «Проект «Мы выбираем будущее» детского объединения «Вега» и другие интересные доклады.  Актуальной остается и тема патриотизма в работах ребят, что подтвердили выступления на секции «Патриотизм как составляющая духовности». Много было работ в секции «Актуальные вопросы этики».

Педагоги делились опытом работы по формированию ценностей у детей. Шел серьезный и важный разговор о будущем. И даже после выступления всех заявившихся еще долго рассуждали о том, что такое воспитание, как правильно ставить цели развития и цели воспитания детей и чем они отличаются. В чем особенности формирования опыта эмоционально-ценностных отношений и о роли православия в нравственном становлении личности.

Фотоальбом

Еще больше фото здесь: https://vk.com/album-95003034_248960718

Светлана Баранцева

На главную страницу