В Омске прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

10 декабря 2017 года

9 декабря в стенах средней общеобразовательной школы № 58 состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!»

Олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет».

Основными целями Олимпиады являются:

− формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;

− вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;

− создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

− содействие учащимся в их профессиональной ориентации;

− духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;

− повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

В олимпиаде на добровольной основе принимают участие учащиеся 4−11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы.

Олимпиада проводится в три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный).

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год приказом Министерства образования РФ №866 от 30.08.2017 года.

В этом году олимпиада была посвящена темам: «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого», «Царский Крым» (Крым при Романовых). Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады проходит также тема XXVI международных образовательных Рождественских чтений «Нравственность и будущее человечества».

Школьный тур олимпиады в нашем регионе проходил в октябре-ноябре 2017 года, в нем приняло участие 603 школьника из 24 образовательных организаций города Омска и Тарского, Шербакульского, Москаленского, Черлакского, Усть-Ишимского, Крутинского, Азовского районов Омской области.

В ноябре – декабре 2017 года муниципальный тур прошел в Тарском, Шербакульском районах Омской области и в городе Омске, к которому присоединись ученики из Азовского национального немецкого района, всего в муниципальном туре приняло участие 125 школьников.

Муниципальный тур, прошедшей в Омске, был организован Департаментом образования администрации г. Омска, отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, БОУ г. Омска СОШ № 58, при поддержке БУК "Дворец культуры и семейного творчества "Светоч".

В городском муниципальном туре приняло участие 80 обучающихся образовательных организаций Омска (БОУ "Гимназия № 150", БОУ «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева», БОУ "СОШ № 58", БОУ "СОШ №81", БОУ "Гимназия № 62", БОУ "СОШ № 47 с УИОП", БОУ "СОШ № 132", БОУ г. Омска «СОШ №6», НОУ "Славянская школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия") и МБОУ «Азовская гимназия».

Перед началом тура олимпиады ребят, родителей и педагогов поприветствовали иерей Максим Петров клирик Кафедрального собора Успения Божией Матери, Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с учреждениями общего образования, Даниленко Марина Анатольевна, директор БОУ СОШ № 58.

Задания были достаточно сложны и разнообразны, ребятам было необходимо ответить на вопросы теста, разгадать кроссворд, поработать с прозаическими и поэтическими текстами. Для выполнения заданий шкульникам пригодились знания, как по основам православной культуры, так и по истории, литературе, художественной культуре, географии.

Результаты омского муниципального тура еще подводятся и будут сообщены дополнительно, а так же доступны педагогам на сайте opk.pravolimp.ru.

Ребятам, занявшим I и II места, предстоит участие в региональном туре, который пройдет в феврале. Участие в региональном туре предполагает не только очную работу над заданиями олимпиады, но и заочное выполнение домашнего задания, которое будет доступно на сайте opk.pravolimp.ru после 20-ого декабря.

Сердечно благодарим педагогов и родителей, подготовивших участников, а так же коллектив БОУ СОШ № 58 г. Омска за прекрасную организацию муниципального тура олимпиады.

Фотоальбом

 

На главную страницу