Виктор Власов, лауреат номинации Омской епархии конкурса "Хрустальное сердце Омска", о церемонии награждения

10 декабря 2017 года

Столько волонтёров я видел только в прошлый раз – тоже на «Хрустальном сердце Омска» в большом зале театра кукол и маски «Арлекин». Потрясающее музыкальное сопровождение и множество представительных гостей, награждающих победителей конкурса. Громкие аплодисменты и отличное настроение.

Подарки от спонсоров в красивых шуршащих пакетах, яркие дипломы в рамках и замечательные профессиональные выступления детских коллективов на сцене. В общем: полная картина впечатлений. Есть же люди в наше время – и за ними стоит наблюдать чаще!

  «Хрустальное сердце Омска» – удивительно милое название, не находите? Когда я сказал коллегам родной школы, что буду награждён Омской епархией в номинации, где оценили мои работы об учителях, также о православных священнослужителях, то за меня, конечно, порадовались. Люди в моей школе трудятся добрые, ответственные – толк понимают во многом, не заржавеет за ними.

– Расскажешь, – напоминает Надежда Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе. – Таких пишущих волонтёров в школе ещё не было! А материалы у тебя добрые. Мало в наше время создаётся порядочного – особенно в СМИ!

Учителя обычно не имеют много времени, чтобы писать статьи, делая интервью с кем-либо. Дополнительная занятость – часто в диковинку и окружающие иногда удивляются. И по-прежнему много работы! Однако на месте не стою – нет смысла. Я постоянно в поиске подходящего материала и человека для полезного общения, даже когда болен ОРЗ. Вырываются из меня строки, ладно ложатся на виртуальные страницы или глянцевые – московского журнала «Наша молодёжь»! Я хочу быть полезным, хочу быть народным писателем, которого ценят именно за вклад в культуру, в образование, в православие.

«Хрустальное сердце Омска» – престижный конкурс в области добровольчества, где поощряется инициативность и полезность вашего проекта почти в любой сфере. Если вы обладаете ресурсами и вам не жаль поделиться ими, то ваше стремление должно быть вознаграждено. Терпение в помощь и сноровка в разработке, помноженная на талант. Работая, вы чётко видите цель и ожидаете лучших результатов. Это в любом деле, где есть шанс победить. Ваши движущие силы-векторы: аккуратность, дальновидность и плодотворность. Ещё информационность и востребованность. Да получится с Божией помощью – как говорит батюшка!

– Хоть что получится – если доброе и светлое, – объясняет мне отец Вячеслав из храма в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница». – Когда человек работает и надеется, то получает вознаграждение в том или ином виде. Надо жить с мыслью, что принесёшь пользу. И ты постараешься, конечно. Искренно добрые и по-настоящему талантливые люди не ожидают добра от добра, Виктор!

На церемонии награждения я словно просыпаюсь. Смотрю на знакомых до боли людей широко раскрытыми глазами, болею за них сердцем и радуюсь душой. Эх, люди в наше время… вспоминаю строчки знаменитого стихотворения классика.

– Волонтёрство – как волшебство! – перед объявлением номинации повторяют ведущие со сцены несколько раз. Я ними согласен.

Конкурс организован во многом благодаря Сюзанне Камоевне Егиян - учредителю, координатору конкурса, лидеру ВОО «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу. Способная молодая девушка, видная и живая, грамотная и находчивая. Внимательная и привлекательная. Своими организаторскими способностями Сюзанна Камоевна Егиян напоминает мне Светлану Петровну Баранцеву, которая даст фору молодым и оказывается на разных мероприятиях будто бы одновременно.

Ведь точно: каким нужно быть великодушным человеком, чтобы начать кому-то помогать без всякой на то причины? Как люди открывают реабилитационные центры и создают благотворительные фонды помощи нуждающимся? Как это делает Евгений Николаевич Величев – учредительРегионального благотворительного фонда профилактики наркомании и социальной адаптации наркозависимых «Здоровье нации». Как помогает нуждающимся в районах Омской области команда «Десанта добра», организованного Анной Викторовной Коржаковой – руководителем НДО «Мы рядом».

Приглашают на сцену поощрить победителей Министра труда и социального развития Омской области – Куприянова Владимира Васильевича. Там же Министр образования Омской области – Дернова Татьяна Васильевна. Держит слово депутат Омского городского Совета – Провозин Алексей Николаевич. Рад наградить и бодро сказать депутат Омского городского Совета, руководитель Рабочей группы по экологии и охране окружающей среды – Гуселетов Владимир Владимирович. Затем на сцене –председатель правления Омского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Анатолий Алексеевич Соловьёв. Отлично говорит и передаёт подарки Алексей Анатольевич Сокин, депутат Омского городского Совета. Выходит на сцену Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска Михаил Семёнович Расин. Призываютдиректора департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска Радмилу Михайловну Мартынову. Готова вознаградить победителей Уполномоченный по правам ребёнка при Губернаторе Омской области Елизавета Евгеньевна Степкина.

Простите, дорогие, всех не перечисляю – их слишком много. Победителей и высокопоставленных лиц их награждающих.

Довольные выходят люди на свет прожекторов и возвращаются в зал. Они – удовлетворённые и успокоенные. Добившиеся и мечтательные снова. Озадаченные и готовые работать над новым планом или схемой. Я мысленно с ними и с вами, наверняка обдумывающими свои грядущие поступки и серьёзные дела. Если спросите, что нужно делать крепче, то отвечу: полезные для общества и мира вещи.

Региональный этап конкурса завершается. И немногих, наверное, ждёт «Хрустальное сердце Сибири». А я ухожу, прощаясь с волонтёрами. Жму им руку, благодарю. О холодном зимнем воздухе и не думаю, поверьте. 

Наше истинное волшебство – повседневная работа над собой во благо другого человека. Согласны, милые мои читатели?  

Виктор Власов

По материалам сайта glager.ru

На главную страницу