Завершился IV региональный конкурс в области добровольчества «Хрустальное Сердце Омска»

8 декабря 2017 года

«Хрустальное сердце Омска» - это областной этап межрегионального конкурса «Хрустальное сердце Сибири». На территории Омской области он проводится в четвертый раз по инициативе Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», при поддержке Правительства Омской области, Администрации города Омска, Омской епархии, а также многочисленных социальных партнеров проекта. 

С каждым годом все больше и больше поступает заявок в Экспертную комиссию и все сложнее определить победителей. В этом году поступило 252 заявки, к конкурсу было допущено 236 участников!

Церемония награждения прошла 6 декабря в большом зале Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин».

Традиционно победители получили статуэтку «Хрустальное Сердце Омска», дипломы, призы от партеров, а главное — возможность представить Омскую область на межрегиональном этапе конкурса «Хрустальное Сердце Сибири» в 2018 году.

Победу в номинации «Добровольческий поступок года» одержала Моок Анастасия Геннадьевна, координатор направления «Улыбка», студентка стоматологического факультета Омского государственного медицинского университета с проектом «Стоматологическое здоровье российского села».

В номинации «Юный доброволец года» победителем и обладателем Диплома первой степени стал Лузгин Максим, юный участник добровольческого движения «Добрый Азовский край», обучающийся 1-го класса Азовской гимназии. 

В номинации «Добровольческая семья года» победила семья Чичко: Чичко Олег Васильевич - главный режиссер и Чичко Лариса Петровна - художественный руководитель Автономной некоммерческой организации «Театр-студия «Параллельный мир».

В номинации «Добровольческая акция года» Диплом первой степени и статуэтка Хрустальное сердце Омска перешли в добрые руки представителей сразу двух организаций, которые, объединив усилия, реализовали масштабный областной проект «Десант Добра»: общественное объединение «Мы рядом», председатель Коржакова Анна Викторовна и Омское отделение Региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество», председатель Величев Евгений Николаевич.

В номинации «Корпоративное добровольчество» победу одержало Акционерное общество «Группа компаний «Титан».

В номинации «Образовательная программа в сфере добровольчества» победу присудили первичной профсоюзной организации студентов Омского Государственного Технического Университета (председатель Перегудов Олег Александрович) за проект «Образовательная программа «Школа волонтера ОмГТУ».

В номинации «Добровольчество в СМИ» победу одержало Акционерное общество «Омские Медиа», генеральный директор Александр Александрович Малькевич.

В номинации «Добровольческая экологическая акция года» - Диплом первой степени и статуэтка Хрустальное сердце Омска досталась Гурковскому Андрею Олеговичу, проект «Чистые игры: Пора перезагрузиться! Омск».

В специальной номинации этого года «Добровольцы старшего поколения» победила Голдобина Елена Евгеньевна, заместитель председателя по связям с общественностью общественной организации Развитие артистических талантов и творчества.

За самый массовый социально значимый общественный проект 2017 года награждены организаторы Дня омича, а Радмиле Михайловне Мартыновой вручили медаль, за организацию.

Победители будут представлять регион на финальном этапе конкурса «Хрустальное сердце Сибири» в 2018 году.

В конкурсе были установлены специальные номинации Омской епархии и Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира». В конкурсе участвовало много социальных партнеров.

Координатор по СФО ВОО «Союз добровольцев России», руководитель федерального проекта Сюзанна Егиян отмечает:

«Хрустальное сердце Омска» — это конкурс, в котором определить победителей было крайне сложно. Каждый, кто оказывает безвозмездную помощь нуждающимся, достоин высшей награды. Поэтому конкурс в первую очередь знакомит и объединяет неравнодушных омичей друг с другом. На конкуре поздравили омских добровольцев за их поступки и дела, важные для города, важные для страны. Мы уверены, что все добровольцы, неважно, где они учатся или работают - это большая и дружная семья, где на поддержку и дружеское плечо может рассчитывать каждый. Спасибо, дорогие, что своим трудом вы каждый день делаете мир светлее и добрее!»

От Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, член жюри конкурса, заведующий сектором по работе с ДОУ отдела религиозного образования Омской епархии специальными призами наградила:

- семью года: Чичко Ларисуа Петровну художественного руководителя и Чичко Олега Васильевича, главного режиссера театра- студии «Параллельный мир»;

- Власова Виктора Витальевича, учителя английского языка БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов», писателя который много пишет о священстве, о педагогах, о добрых делах, о социальном служении, ведет открытую группу «Родное – Православное Прииртышье» в соцсетях «В Контакте»

- Осенник Дарью Валерьевну, за проект «Кладовая добра».

Медалью за «Инновации в образовании» учрежденной Многопрофильной академией непрерывного образования, наградили координатора по СФО ВОО «Союз добровольцев России», руководителя федерального проекта «Хрустальное сердце Омска» Сюзанну Егиян по представлению Омской епархии и ОРО ООО «Российский комитет защиты мира». 

Омская епархия всегда поддерживает добрые дела, добрые социальные проекты и людей, готовых к бескорыстному служению миру и добру.

Состоялся большой и добрый праздник!

Поздравляем номинантов и организаторов с заслуженными наградами!

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по даботе с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.