В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» прошли Рождественские чтения

8 декабря 2017 года

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии 7 декабря провел в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» одну из секций Рождественских образовательных чтений. Кроме обмена опытом педагогов было 2 мастер-класса, где участники секции учились делать ангелочков, новогодние и рождественские открытки и снежинки. А еще делились находками из опыта работы. В Центре особые детки, но они всем понравились! Так старались!

Казенное учреждение Омской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» создано 19 апреля 1994 года и является старейшим и самым крупным на территории Омской области из числа специализированных учреждений, предназначенных для временного проживания и социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Деятельность учреждения направлена на предоставление социальных услуг несовершеннолетним, признанным нуждающимися в социальном обслуживании,  оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении; их социальную реабилитацию; профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних» учреждение в круглосуточном режиме осуществляет прием детей в возрасте от 3 до 18 лет (заблудившихся, подкинутых, самовольно оставивших семью, не имеющих места жительства, места пребывания, средств существования, оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи государства), обеспечивает временное проживание несовершеннолетних (55 койко-мест), оказание социальных услуг, обеспечивает защиту прав и законных интересов воспитанников, осуществляет меры по восстановлению их социально-правового статуса, восстанавливает утраченные документы, взаимодействует с органами опеки и попечительства по дальнейшему устройству несовершеннолетних.

Восстановление семейных и социальных связей ребенка, его жизнеустройство и благополучие являются основными целями деятельности учреждения. Семейными формами жизнеустройства охвачено более 84 процентов детей в общем числе несовершеннолетних, выбывших из учреждения.

Педагоги центра делают все возможное, чтобы вернуть детям радость жизни, помочь вернуться в семью, сохранить веру в добро и добрых людей.

В центре работает много кружков, секций и педагоги все время стараются совершенствоваться. Они являются постоянными участниками семинаров, проводимых Омской епархией.

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии принял решение провести одну из секций на базе центра «Гармония». На секции не только познакомились с опытом учреждения, но и многому научились, например, как делать новогодние и рождественские игрушки, чтобы порадовать близких. Программа секции была насыщенной и интересной, а выступления детей, демонстрирующих то, чему они научились в центре, показали большой труд педагогов, администрации учреждения, вкладывающих всю душу в своих воспитанников.

Елистратова Анастасия Константиновна, заместитель руководителя КУ «СРЦН «Гармония» выступила перед участниками секции с приветственным словом и провела экскурсию по учреждению.

Представители коллектива школы-интерната №20 ОАО «РЖД» Пушкарева Елена Николаевна, Горбункова Александра Александровна, Князькина Зинаида Петровна выступили с докладом на тему «Формирование поликультурного мировоззрения через организацию творческого пространства школы-интерната».

Чебаненко Ольга Анатольевна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере КУ «СРЦН «Гармония» провела мастер-класс «Формирование духовно-нравственных качеств воспитанников через вовлечение в творческую деятельность» (использование техники квиллинг).

Запрометова Любовь Алексеевна, музыкальный работник БДОУ г. Омска «Детский сад № 319» представила доклад «Воспитание духовно-нравственных качеств в непосредственной образовательной деятельности музыкально-эстетического направления».

Ярцева Татьяна Валентиновна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфереКУ «СРЦН «Гармония» провела мастер-класс «Формирование духовно-нравственных ценностей посредством декоративно-прикладного творчества».

Володина Наталья Ивановна, учитель начальных классов БОУ г. Омска «СОШ № 110» рассказала о духовно-нравственном воспитании младших школьников посредством творческой деятельности».

Базылова Сабира Бисенбаевна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере КУ «СРЦН «Гармония» провела мастер-класс «Формирование духовно-нравственных качеств посредством танцетерапии»

Пивень Татьяна Владимировна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 12 общеразвивающего вида» выступила с докладом «Формирование духовно-нравственной культуры посредством ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством».

Дитлер Татьяна Васильевна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере КУ «СРЦН «Гармония» провела мастер-класс «Использование театрализованной деятельности в реабилитационной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».

Итоги работы секции подвела Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. 

 https://vk.com/album-95496989_249992803 (фото здесь)

Светлана Баранцева

На главную страницу