Круглый стол «Использование учебного курса «Истоки» в рамках преподавания предметной области ОДНКНР»

8 декабря 2017 года

6 декабря в стенах воскресной школы Успенского кафедрального собора города Омска состоялся круглый стол «Использование учебного курса «Истоки» в рамках преподавания предметной области ОДНКНР».

В событии приняли участие учителя предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», педагоги преподающие курс «Социокультурные истоки».

Напомним, что курс «Социокультурные истоки» (авторы: И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, г. Москва, А.В. Камкин, профессор Вологодского государственного университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук) представляет собой апробированную образовательно-воспитательную и дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию, соответствующую требованиям ФГОС общего образования. Программа направлена на возрождение первоначального контекста категорий и ценностей, которые сложились в нашем Отечестве на основе православной культуры. Тем не менее программа «Истоки» успешно используется в воспитании детей из семей, придерживающихся других культурных традиций, так как программа возрождает ценности, присущие большинству традиционных культур.

Учебный курс разработан для использования в системе общего образования: в дошкольном образовании, в начальной, средней и старшей ступенях школы.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями рассказала собравшимся об особенностях курса, методике его преподавания, учебных и методических пособиях, а так же о возможностях использования курса «Социокультурные истоки» во внеурочной деятельности в рамках предметной области «ОДНКНР».

Барсукова Татьяна Николаевна и Наземкина Екатерина Александровна, методисты БОУ ДО г. Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» рассказали собравшимся о правилах и особенностях построения программ внеурочной деятельности.

Мочалина Любовь Владимировна, учитель казенного санаторного общеобразовательного учреждения Омской области для детей, нуждающихся в длительном лечении «Красноярская лесная школа» провела мастер-класс «Урок по теме «Труд». Участникам «Круглого стола» было предложено почувствовать себя в роли учеников: педагоги с удовольствием выполняли творческие задания в группах, работали с учебником, делились своими впечатлениями в ресурсном круге.

Завершилась встреча вручением подарков от Благотворительного фонда «Миссия Кирилла и Мефодия», все участники получили книги Алексея Ильича Осипова «Бог» и «Посмертная жизнь души. Из времени – в вечность».

Фотоальбом

 

На главную страницу