Ученица Школы № 32 вошла в число призеров конкурса "100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона"

27 ноября 2017 года

Бажанова София, ученица 4-ого класса школы № 32 города Омска вошла в число призеров конкурса детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора» в номинации «Литература».

Напомним, что конкурс проводился в рамках празднования 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора.

Учредителем конкурса является Московская Патриархия, организаторами - Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ».

Конкурс проводился с 1 июня по 10 ноября 2017 года  в области литературы и изобразительного искусства и направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

В число победителей регионального этапа конкурса вошли Бажанова София и Матюшкова Валерия, воспитанница Детской воскресной школы «Сад добра» при Храме Нерукотворного Образа Спасителя г. Омска (руководитель Наталья Васильевна Гинзбург).

София Бажанова заняла III место в номинации «Литература» в первой возрастной группе заключительного всероссийского этапа конкурса.

Так София рассказывает о себе: «Меня зовут София. Мне 11 лет. Я учусь в 4 классе. Увлечений много: уже четвертый год занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, с 2 лет участвую в образцовом фольклорном ансамбле «Жемчужинка», где пою русские народные песни, играю на народных инструментах, танцую, изучаю фольклор.

У меня много друзей. Люблю путешествовать. Люблю свою семью…

В минуты вдохновения пытаюсь развивать свои творческие способности: пою, рисую, играю на инструментах, пишу стихи …

Летом мы с мамой прочли книгу о святителе Тихоне, патриархе Московском и всея Руси. Его жизненный путь до глубины души поразил меня. Меня восхитили его усердие, трудолюбие, мужественность, благодаря которым он перенес все страдания и мучения, выпавшие на его долю. Мне захотелось выразить свои впечатления, и тогда родилось это стихотворение…»

Приводим фрагмент стихотворения «Тихон – Великий Патриарх России».

Стою пред иконой, где Тихон Святой…

Взгляд очень добрый. Он словно живой!

Будто лучом освятил он маня и задал вопрос:

«А ты знаешь меня?»

Ответ на вопрос я в книгах нашла.

В чем святость его я тогда поняла:

Он подвиг свершил во имя людей.

И нет его ближе, смиренней, добрей…

О нем я хочу Вам всем рассказать,

Чтоб каждый сумел Святого узнать!

Икона его с этим ликом Святым

Пусть станет для Вас подарком большим!

Награждение победителей второго этапа конкурса будет проведено в январе 2018 года в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

На главную страницу