Слушатели курсов «Основы духовно-нравственной культуры Православия» совершили поездку в Ачаирский монастырь

20 ноября 2017 года

Слушатели курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия» 18- 19 ноября участвовали в паломнической поездке в Ачаирский Крестовый монастырь.

Напомним, что курсы организованы Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира митрополита Омского и Таврического.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

Два дня слушатели: преподаватели учебного курса ОРКСЭ, педагогические работники образовательных организаций, воскресных школ, сотрудники учреждений культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием обучающихся, находились в удивительном, святом месте – жемчужине Сибирского края

Красота и величие храмов и часовен на территории монастыря и природа не оставили равнодушными педагогов,  отсюда не хочется уезжать, хочется сюда возвращаться вновь. Многие педагоги, которые после курсов будут преподавать модуль «Основы Православной культуры»  решили  привезти сюда детей, чтобы они прикоснулись к этому Святому месту, увидели красоту монастыря и чтобы в душе каждого ребёнка появились чувства любви к родному краю, к Святому месту, чтобы они окунулись в атмосферу православного служения и быта. Слушатели курсов оказали посильную помощь монастырю, у всех было разное послушание, кто-то помогал в трапезной, кто-то убирал территорию монастыря от снега, а кто-то нес послушание в храме.

Кроме этого педагоги приняли участие в богослужении, совершили экскурсию, в ходе которой узнали историю возникновения монастыря, познакомились с архитектурой его храмов и часовен, окунулись в святом источнике с целебной минеральной водой (+37 градусов), который 14 сентября 1993 года освятил Святейший Патриарх Алексей II.

Стартовал новый набор на курсы повышения квалификации "Основы духовно-нравственной культуры православия", желающие обучаться могут направить заявки на адрес sofia-sfo@yandex.ru, начало занятий 15 февраля 2018 года, подробная информация о курсах здесь.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации  Омской епархии.

 

На главную страницу