О гала-концерте Межрегионального творческого фестиваля «Единство во имя мира». Виктор Власов

3 ноября 2017 года

У меня такого взрыва эмоций ещё не бывало – выступают дети, казалось бы, на I Межрегиональном творческом фестивале «Единство во имя мира», что здесь такого? Воспитанники и в дошкольных учреждениях стараются на сцене неплохо. Но мурашки не отпускают вплоть до окончания Гала-концерта. И грудь переполняет чувство окрыления и восторга, причём ни у меня одного. Рядом знакомые мне люди – они также восхищены. Снимают на камеры, часто фотографируют, улыбаются, совещаясь. Не отводят глаз.

Фестиваль проводится Омским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» при поддержке Омской епархии, Главного управления внутренней политики Омской области, департамента образования Администрации города Омска, Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, департамента общественных отношений и социальной политики, Омского педагогического университета, общественной организации «Мы рядом» и посвящён Дню народного единства.

Вихрь эмоций захватывает, и не можешь прямо-таки надышаться воздухом в ДК «Сибиряк» – на сцену приглашают один детский коллектив, затем другой. Сменяются ансамбли. Слушаешь до боли приятную песню «Мама», весёлую немецкую песенку «Schnappi, das kleine Krokodil» или смотришь танец «Травушка-муравушка» в исполнении детского сад № 207 комбинированного вида, ностальгируешь. Выходят воспитатели, хореографы, организаторы. Дети танцуют и поют, а взрослые – помогают и направляют. Знаете, дорогие мои, каких я вижу талантливых дошколят? Пластичных, артистичных, голосистых и довольных. Таких, за которых потом, я уверен, не стыдно будет ни педагогам, ни тем более родителям – они запросто постоят за честь Родины, не только на сцене. Вот они наши старательные дети – будущее родной страны.

– «Мама и Родина очень похожи: мама – красивая, Родина – тоже!» – доносится с трепетом из огромных динамиков.

Я смотрю на корреспондентку православной газеты «Благовещение» Елену Горбунову – у неё влажные, блестящие глаза.

– Здорово, не правда ли?! – произносит она. – Так выступают… это как нужно ребёнка подготовить. А на организацию самого фестиваля сколько ушло времени и сил!

На месте дальше – отец Константин Беспалов, священник из Успенского кафедрального собора. По-моему, он заворожён. Я ловлю его взгляд – батюшка кивает.

Смотришь на кружащихся на сцене деток, поющих от души, волнующихся не меньше, чем их мамы, папы и бабушки в рядах зрителя, хлопаешь и тихо топаешь в такт ритма, радуешься одним словом. Видна крепкая работа педагога-постановщика, отдающего работе душу и радеющего за воспитанника. Столько времени необходимо, чтобы ребёнок выучил действия и запомнил слова. Но в детских садах взяты на работу люди не простые, они воспитывают детей ответственно. Чувствуют сердцем и знают, как обращаться с малышами, чтобы они впечатлили окружающих. А на стене, за маленькими спинами нарядных детей – мелькают слайды, где пылкими стихами и строками из классических произведений восхваляется Родина. Эх, меня и самого тянет в пляс! Я сейчас встану с места корреспондента и начну танцевать, как позволят ноги и душа. Атмосферно в это время в ДК «Сибиряк», благостно.

Концерт звенит, свободных мест нет. Гости даже стоять готовы целое представление, но лишь бы присутствовать и глядеть на детей. Мне импонирует это славное и горячее желание поддержать родную душеньку. Представляете, в фестивале приняли участие 1187 человек из 97-ми дошкольных образовательных организаций города Омска. Приняли участие также воспитанники детского сада из Павлодара, республики Казахстан. В этот мокрый сибирский день в ДК съехались из разных районов области. Члены жюри выбрали28 лучших номеров из 176 заявок, в которых была отображена тема миролюбия, добра, согласия и единства.

– Номеров могло быть и больше, но некоторые не соответствовали избранной тематике, хоть были и профессиональнее подготовлены, – комментирует председатель ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» Виктор Иванович Ерёменко за столом уже после мероприятия. Именно его светлый заместитель (Светлана Петровна Баранцева) и помогла концерту состояться, активизировав работу педагогов во множестве детских садах через постоянно действующий семинар, организованный Омской епархией.

Если дети маленькие – это не значит, что у них нет волнения на сцене, как перед экзаменом или зачётом – у более взрослых, например. Ситуация по меньшей мере такова: вы стоите в ослепляющем свете прожектора, а перед вами сидят. Вы одни, а народа в зале много. Вы говорите или двигаетесь, а сидящие молчат и не шелохнутся. Педагогу важно, чтобы ребёнок осознал себя артистом. Превосходно, если у ребёнка есть самооценка и он уверен, что его любят, а если нет или малыш робок? Как воспитатели подготовили ребят – было видно многократно.

– Мне очень понравилось! – делится Анастасия Кузнецова – специалист из Главного управления внутренней политики Омской области. – Дети – большие таланты! Умницы. Мероприятие вышло потрясающее. Буду рада, если пригласят на II Межрегиональный фестиваль «Единство во имя мира»!

Держит слово протоиерей Димитрий Олихов – руководитель отдела религиозного образования и катехизации, секретарь Главы Омской Митрополии. Он рад, что сегодняшнее подрастающее поколение не знает войну – а только бодрость, благость и радушие. Присутствие таких людей всегда подчёркивает значимость мероприятия. Этот священнослужитель передаёт слово Митрополита Омского и Таврического Владимира, благословляющего событие. Когда он добро говорит, энергично выходя перед зрителем, он, прежде всего, как отец, подбадривающий и увещевающий, ждёт от слушателя обратной связи, пусть и не в голос и не громко. Но слушающий понимает эту знаковость и внемлет. Речам отца Димитрия всегда присуще состояние покоя и умиротворения. Так православный батюшка настраивает аудиторию и тоже мысленно благословляет. Он любит народ, он глядит на нас с любовью.

К чему приурочен фестиваль, помните? К празднованию Дня народного единства. В этот день 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского пошли штурмом с иконой Казанской Божьей матери и взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. С 2005 года вся страна отмечает этот праздник. Это для справки, потому что некоторые люди могут и не знать. Таким образом, на концерте прослеживается и познавательная часть – о ней рассказывают яркие слайды и замечательная ведущая – Елена Нечипоренко, старший воспитатель детского сада при школе № 99 города Омска. Вместе с Анной Коржаковой она рассаживает гостей по местам и продолжает работу с творческими коллективами тактично.

Здесь на фестивале, наблюдая за пёстрой и многонациональной «эстрадой» я понимаю, что наше отношение к людям основано на энергии страсти и влиянии разума. Любые действия должны быть направлены на любовь к ближнему, на миролюбие к остальным. Но поскольку мы люди настроения, то почему бы не стимулировать себя, глядя на такие вот детские выступления. Если нам не хватает тепла или задора, можно вспомнить о том, что мы видели сегодня или вчера. С кем общались и просто пересекались взглядами.

Почему России нужна дружба народов? Этот риторический вопрос имеет глубокий смысл и огромное значение для судьбы российского государства. И тому, кто пытается найти ответ на него предстоит доказать, что именно дружба, а не вражда, и не промежуточное состояние, когда в обществе нет мира и нет войны, является необходимостью и важнейшим приоритетом для России.

Мы живём в многонациональной стране и часто даже не подозреваем, насколько она богата различными народами. Официальное название нашей страны Российская Федерация. Слово «федерация» в переводе с латинского означает «союз». Оно подчёркивает, что в состав страны входят независимые территории. В жизни я встречаю огромное количество людей разных народностей, в каждом из них вижу и открываю что-то особенное, что отличает мой народ от других. Однажды я ездил в Кыргызстан, на озеро Иссык-Куль, и попал на фестиваль, где творческие коллективы демонстрировали свои таланты. Там пели, плясали, стреляли из луков и даже боролись. Именно там я узнал традиции многих народов. Однако существует предубеждение, что в России живут народы, которые вызывают страх у людей, но на самом деле с ними приятно общаться, просто к каждому отдельному человеку нужен подход и нормальное дружеское отношение.

Что я увидел на I Межрегиональном творческом фестивале «Единство во имя мира», организованным известной омской общественной организацией? Как дети разных национальностей исполняют номера совместно – под руководством опытных педагогов. Народное ли это татарское исполнение или колыбельная на латышском языке, не важно, главное, что это прививает любовь и миролюбие, воспитывает духовно и нравственно. Наблюдая за оригинальными номерами и восторгаясь подготовкой детей, лично я думаю о родных традициях России. Ведь общий мир в нашей стране – это, несомненно, помощь и другим странам и народностям. Дружба народов нужна России, прежде всего для того, чтобы быть единой и могучей державой, сохранить свой суверенитет и не превратиться в сырьевой придаток. Сплочённость народов – наша сила, источник и культурного развития.

А выступления, реализация, дорогие мои, на таких сценах как ДК «Сибиряк», для многих народов России это единственная возможность сберечь свою самобытность и выжить в противоречивых условиях современного мира. Благо, что закона джунглей у нас нет – зато ощутимо благоприятное отношение окружающих, готовых помочь и пригласить на масштабное мероприятие, когда в зале по обыкновению не протолкнуться, а зрители с нетерпением ожидают маленьких артистов на сцене.

Виктор Власов

На главную страницу