Стартует новая конкурсная программа «Путешествие к истокам 2017-2018» для воскресных школ и детских объединений

23 октября 2017 года

Церковно-краеведческий конкурс «Путешествие к истокам» при участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви представляет новую культурно-историческую конкурсную программу для детей и молодёжи, посвященную 100-летию революции, жизни христиан в годы смуты, началу гонений, христианскому осмыслению духовных причин и последствий этих событий.

Одной из основных тем конкурса станет раскрытие подвига царской семьи, через погружение в контекст их семейной жизни. В первую очередь, через личную историю цесаревича и великих княжон, которая будет близка ребятам — участникам конкурса, как сверстникам августейших детей.

Данная программа является одним из ряда начинаний, посвящённых выработке новых методов работы с детьми и подростками на приходах, которые позволят расширить вариативность программ воскресных школ и иных православных детско-юношеских организаций.

Организация обратной связи с участниками призвана помочь педагогам на основе конкурсных заданий выстроить цикл просветительных занятий со своими воспитанниками. Всем взрослым руководителям творческих групп, заявленных на конкурс, будет оказана методическая консультативная помощь в группе конкурсаhttps://vk.com/orthodoxdeti.

Конкурсная программа состоит из трёх основных этапов и дополнительных заданий и продлится с октября 2017 по май 2018 года.

Этап 1. «Россия, которую мы потеряли».
Этап 2. «Венценосная семья».
Этап 3. «Духовный подвиг новомучеников».

Подробные описания заданий и методические рекомендации для их выполнения публикуются на официальном сайте конкурса www.pki.pravobraz.ru.

Жюри конкурса возглавляет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Для оценки заданий в жюри приглашены как церковные деятели, так и члены экспертного сообщества, работники творческой сферы и церковные историки.

В конкурсе принимают участие организованные группы детей и молодёжи 11-18 лет, работающие при приходах Русской Православной Церкви и в общественных православных организациях. Для участия в конкурсной программе следует заполнить анкету на странице конкурса www.pki.pravobraz.ru.

По материалам сайта pravobraz.ru

На главную страницу