Ученики гимназии № 150 совершили экскурсию в Свято-Никольский мужской монастырь

23 октября 2017 года

21 октября ученики 4-х классов, учителя и родители бюджетного образовательного учреждения города Омска «Гимназия №150»  в рамках модуля «Основы Православной культуры» курса ОРКСЭ совершили экскурсию в Свято-Никольский мужской монастырь. Данная экскурсия была организована учителем курса ОРКСЭ модуля Основы православной культуры Кореневой Светланой Алексеевной.

В автобусе нашим гидом был Лосунов Александр Матвеевич. Александр Матвеевич рассказал об истории села Большекулачье и о первом упоминание о строительстве церкви. В 1751 году местным жителем Иваном Кругловым с односельчанами была поставлена деревянная сосновая церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая. А к 1793 году жители села за лето возвели новую деревянную церковь на каменном фундаменте, но теперь уже с приделом в честь святых Мучеников Кирика и Иулитты. Также Александр Матвеевич поведал  о страшных событиях и гонениях на веру Православную с 1917 года, которые также коснулись и данного монастыря. В 1936 году монастырь закрыли и разрушили, а на месте храма была создана колония для содержания репрессированных. Возрождение святыни началось в 1989 году и первые колокола зазвонили на Пасху в 1994 году, а в 1995 году приход получил новый статус. Был учреждён Свято-Никольский мужской монастырь.

И вот мы на территории  монастыря, и нас радушно встретил отец Зосима.  В храме в честь Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца отец Зосима рассказал о Святителе Николае и о двух пределах: северном приделе в честь Святых Царственных Страстотерпцев, южном – в честь святых мучеников Кирика и Иулитты. Поведал о святынях для православных христиан и рассказал, что в монастыре хранятся частицы мощей: святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца, Святой блаженной матроны Московской, Ковчег мощей Святых преподобных отцов Киево-Печерских, Частица Животворящего Креста Господня. Вел беседу о распорядке в монастыре, о престольных праздниках.

Затем мы были приглашены в трапезную, где нас радушно угощали сладостями и травяным чаем.

И конечно мы посетили  святой источник и часовню в честь  иконы пресвятой Богородицы «Живоносный источник».

С благодарностью и умиротворением мы покидали Свято-Никольский мужской монастырь и благодарили Господа за Любовь и веру Православную.

Благодарим туристическое агентство «Маневи», менеджера Шадскую Надежду Сергеевну и директора Лукманову Динару Маликановну, за прекрасное сопровождение на протяжении всего путешествия.

Коренева Светлана Алексеевна, учитель бюджетного образовательного учреждения города Омска «Гимназия  № 150»

На главную страницу