В детском саду № 317 состоялась работа секции областных Рождественских чтений

21 октября 2017

19 октября в детском саду № 317 на мастер-класс и секцию регионального этапа международных Рождественских чтений «Педагогическая поддержка родителей в вопросах формирования нравственности и духовности ребенка-дошкольника» собрались педагоги-воспитатели, чтобы познакомиться с опытом работы детского сада по внедрению элементов православной культуры в образовательные программы и взаимодействию с родителями в вопросах формирования нравственности и духовности.

Мастер-класс «Праздник русского дома» и мастер-класс «Осенние посиделки» подготовили сотрудники детского сада: музыкальный руководитель Ерофеева Татьяна Игоревна, старший воспитатель Мухатаева Анар Иманзадаевна, воспитатели Толочная Елена Сергеевна, Прудникова Вероника Леонидовна, Евдокимова Татьяна Юрьевна.

Гоцулова Елена Александровна, заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад № 317 общеразвивающего вида» и старший воспитатель Мухатаева Анар Иманзадаевна рассказали о системе работы учреждения, отметив, что все мероприятия они проводят с родителями. Вот и мастер-класс был не только подготовлен родителями, но они приняли непосредственное участие в его проведении. Рефлексия проведенных праздников показала, что всем присутствующим на мастер-классе удалось получить много новых, ценных и полезных сведений о культуре православия, о ценностях и традициях сибиряков. А самым ценным было то, что во всех этих праздниках участвовали родители вместе с детьми.

Присутствовавший на мастер-классе клирик храма в честь Иконы Божией Матери "Скоропослушница" иерей Вячеслав Терещенко отметил, что сохранение семьи - это самое главное, чему мы должны научить детей.

В перерыве хозяева, по русской традиции, угощали гостей вкусными пирогами. А затем вновь продолжилась работа и воспитатели делились опытом работы. Были заслушаны доклады:
Мухатаева Анар Иманзадаевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 317 общеразвивающего вида» рассказала о формировании у родителей сознания необходимости целенаправленной работы по воспитанию у детей нравственных понятий в условиях семьи и тесной взаимосвязи с дошкольным учреждением. Об этом рассказала 
Опыт воспитания нравственных качеств у дошкольников через познание родного края представила Марышева Олеся Геннадьевна воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 317 общеразвивающего вида». 
«Использование здоровьесберегающих технологий для сохранения духовного и телесного здоровья ребенка» - такой доклад сделала Толочная Елена Сергеевна воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 317 общеразвивающего вида» 
О Духовно-нравственном воспитании через взаимодействие с природой рассказал Афошина Екатерина Валерьевна воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 317 общеразвивающего вида» .
О том как активизировать родительское участие в жизни детского сада и в воспитании ребенка поделилась Смойлова Бибигуль Газисовна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 317 общеразвивающего вида» .
Доклад «Признаки времён года или как помочь родителям развивать духовно-нравственные чувства у ребёнка» представила Сергань Ирина Анатольевна воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 351 комбинированного вида». 
Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии провела рефлексию мастер-классов, подвела итоги работы секции.

Дошкольное образование претерпевает существенные изменения в области взаимодействия дошкольных учреждений и семьи. В нормативно-правовых документах, регламентирующих образовательный процесс в ДОУ, все больше внимания обращается на то, что основой социализации и духовно-нравственного воспитания ребенка является семья и та среда, в которой живет ребенок, где происходит его развитие и становление.
В связи с этим, духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры. Качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности и традиционные методики дошкольного образования.
В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, и обращения к духовной жизни. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.

https://vk.com/album-95496989_248640379

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе

с ДОУ ОРОиК Омской епархии

Фотоальбом

На главную страницу