В детском саду № 77 состоялся мастер-класс "Осенины на Руси" и секция Рождественских чтений

18 октября 2017 года

17 октября в рамках Рождественских чтений отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии провел в детском саду № 77 очередной мастер-класс "Осенины на Руси" и секцию Рождественских чтений.
Праздник "Осенины на Руси" проводился с целью формирования познавательного интереса у детей к истории своей страны, к обычаям старины, к русскому народному фольклору.

 

 

Мероприятие ориентировано на решение слудующих задач:

  • дать представление о русском народном празднике "Осенины", расширить и обогатить социально-нравственный и эмоциональный кругозор детей,
  • развивать творческую самостоятельность в создании художественных образов, используя русские народные песни и танцы,
  • воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту,
  • вызывать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, русский фольклор.

Гостей приветствовала заведующая детским садом Мартин Лариса Владимировна, приветливо улыбаясь входящим и рассказывая о дружном коллективе детского сада, воспитатели которого не раз становились победителями и призерами различных конкурсов.
Пришедшие на мастер-класс педагоги-воспитатели отметили, что все задачи, поставленные коллективом детского сада были реализованы.
Рефлексия мероприятия показала, что сегодня настала насущная необходимость введения православной культуры в образовательные программы дошкольных образовательных организаций. Участники отметили и хорошую подготовку детей и опыт эмоционально-ценностных отношений, который получили дети в ходе подготовки и проведения праздника. Красивые костюмы, великолепный песенный репертуар, красивые танцевальные номера и прекрасное их исполнение детьми никого не оставили равнодушными.  Даже частушки, которые пели дети обучали и несли в себе воспитательный компонент.
Осень щедрая такая 
Всех одарит за труды. 
Мы на праздник Урожая 
Принесли ее плоды. 

А я бабушке своей 
Поливала грядки. 
Для здоровья всех внучат 
Лучше нет зарядки! 

У меня фигурка тонка 
И высокий каблучок. 
Я не буду есть конфеты, 
Мне пожарьте кабачок! 

Я секрет румян достала 
У прабабки Фёклы - 
Лучше всех румян заморских 
Сок от нашей свеклы! 

Не болею больше гриппом, 
Не боюсь я сквозняка. 
Все таблетки заменяет 
мне головка чеснока! 

Разудалый я силач - 
Гну рукой подковку! 
Потому, что я жую 
Каждый день морковку. 

Ах картошка, ах картошка 
И везде она нужна. 
И в салаты и в окрошку, 
И в супы, и для борща. 

Я фруктовую диету 
Соблюдаю иногда, 
Чтобы нервная система 
Не страдала никогда! 

В мире фруктов много есть, 
Так что всех не перечесть! 
Лучше скушай огурец, 
Станешь сразу молодец!!! 

Мастер-класс подготовили сотрудники детского сада № 77: музыкальный руководитель детского сада Суркова Ольга Анатольевна, воспитатель Кузнецова Вера Анатольевна, старший воспитатель Тимощук Надежда Савельевна.

Присутствующий на мастер-классе протоиерей Александр Алексеев, подводя итоги сказал, что ему хочется почаще бывать на таких праздниках, отметил большой труд педагогов и детей, синтез искусств, продемонстрированый коллективом. Затем батюшка дал хорошие советы по воспитанию детей, по взаимодействию с родителями. 

Отца Александра всегда с удовольствием слушают не только его прихожане, но и педагоги. Вот и здесь, когда был объявлен перерыв перед началом секции Рождественских чтений, воспитатели гуськом шли за ним и очень многим хотелось поговорить с батюшкой, задать ему вопросы. 
После перерыва состоялась секция Рождественских чтений "Формирование нравственных ценностей средствами православной культуры". И здесь тоже было чему поучиться!
С опытом работы выступили педагоги-воспитатели детских садов, представив следующие сообщения:
1. Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям. Суркова Ольга Анатольевна, музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Детский сад №77» ;
2. Формирование нравственных ценностей средствами православной культуры через совместную деятельность родителей и детей. Евсюкова Оксана Анатольевна,  Кривцова Мария Евгеньевна, Овсянникова Елена Евгеньевна, воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад №81» ;
3. Народные игры как средство формирование нравственных качеств детей дошкольного возраста. Даниленко Ирина Валентиновна, музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Детский сад №116» ;
4. Приобщение детей к истории и традициям православной культуры. Завадская Елена Васильевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №168»
5. Формирование уважения к традициям русского народа посредством православной культуры. Тарабанова Мария Сергеевна, воспитатель БДОУ г. Омска  «Центр развития ребенка – детский сад №345».

А воспитатель  116 детского сада Ирина Даниленко не только рассказала, но и показала, обучила играть в народные игры.
Воспитатели получили хороший заряд бодрости и добра. А в православии иначе и быть не должно!

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями ЕОРОиК

Фоторепортаж: https://vk.com/album-95496989_248590773 

Фотоальбом

На главную страницу