Посиделки на Покров в детском саду № 13

14 октября 2017 года

13 октября в детском саду № 13 в рамках постоянно действующего семинара, организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии состоялся мастер-класс «Посиделки на Покров».

В работе мастер-класса приняли участие заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Омской епархии Светлана Петровна Баранцева и настоятель Храма Сошествия Святого духа иерей Александр Филимонов. 
На мастер-классе присутствовали боле 40 воспитателей из других дошкольных образовательных учреждений. Они увидели прекрасный праздник, отметили, что многие танцы и игры, в которые играли дети им не знакомы и они с удовольствием научат им детей в своих детских садах. 

Праздник «Посиделки на Покров» подготовили сотрудники детского сада № 13: музыкальный руководитель Гартман Елена Анатольевна, старший воспитатель Бутакова Наталья Александровна, воспитатель Катаева Наталия Николаевна.

После мастер-класса состоялась секция Рождественских чтений на которой был представлен опыт педагогов-воспитателей.
Доклад «Использование народных игр и фольклора в процессе обучения дошкольников плаванию» представила Дриго Татьяна Михайловна, инструктор по физической культуре БДОУ г. Омска «Детский сад № 13». 
Выступление по теме «Народная кукла как средство приобщения детей к истокам народной культуры» представила воспитатель Мальцан Ирина Владимировна. 
С докладом «Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников через реализацию проектной деятельности» выступила воспитатель Катаева Наталия Николаевна. 
Опыте приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры средствами игры представила Альжанова Хамида Бамобаевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 306». 
С сообщением на тему «Воспитание чувства любви у детей старшего дошкольного возраста в реализации проекта «Все начинается с любви» выступила Гартман Елена Анатольевна, музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Детский сад № 13». 
Затаив дыхание слушали воспитатели и выступление отца Александра, который грамотно подвел итоги, выделил основные нравственные ценности, дал добрые советы и ответил на вопросы, волнующие воспитателей. Рассказал о празднике Покров, который воспитывает любовь к матери, любовь к Богородице.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 
По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения. 
Воспитатели потом говорили: «Как хорошо, что пришел батюшка! Слушаешь - и становится спокойно на душе и радостно! Умиротворение появляется.» 
Работа семинара и секций продолжается. 

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными учреждениями ЕОРОиК
https://vk.com/album-95496989_248473157 

Фотоальбом

На главную страницу