Ученики школы №118 посетили Ачаирский женский монастырь

1 октября 2017 года

30 сентября в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,  ребята и их родители, педагоги бюджетного образовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 118», в количестве 74 человек совершили паломническую поездку в Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня.

Ребятам,  была проведена интересная и познавательная экскурсия монахиней Евгенией и сотрудником отдела религиозного образования и катехизации  Похитайло Тамарой Викторовной об истории монастыря, чтимых святынях и храмах, находящихся на территории монастыря. Паломники приложились к святыням монастыря Хиландар Святой Горы Афон, которые находились в Успенском соборе  Ачаирского  монастыря.  Большой радостью для детей было посещение святого источника, их очень удивило, что вода бьет с глубины 1168 метров. Ребята поразились, на какой  большой территории расположен монастырь и изъявили желание приехать и потрудиться в монастыре.

Галина Кузьминична Евстафьева, учитель модуля  «Основы Православной культуры» предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» отметила:  «Наше паломничество в святое место положило хорошее начало в изучении модуля «Основы Православной культуры» и я надеюсь,  что то, к чему  сегодня приобщились  дети не пройдет бесследно». 

Закончилась поездка праздничным чаепитием в паломнической трапезной на свежем воздухе. Дети, родители и педагоги получили массу положительных эмоций.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

На главную страницу