В Омске состоялось первое заседание оргкомитета Областных Рождественских образовательных чтений

12 сентября 2017 года

12 сентября в конференц-зале Омского Епархиального управления состоялось первое заседание оргкомитета Областных Рождественских образовательных чтений с участием руководителей отделов Омской епархии, представителей органов государственной власти, органов управления в области образования и культуры,  казачества, сотрудников МЧС.

Открыл мероприятие председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, который обозначил ряд наиболее значимых задач Чтений, а также затронул вопросы особенностей их проведения Чтений 2018 года.

Рождественские образовательные чтения это - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Целью проведения регионального этапа чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в нашем регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

Региональный этап Чтений, проходит в период октябрь-ноябрь, предшествует Международному этапу, имеет с ним общую тематику. Эти международные чтения уже двадцать шестые, их тема – «Нравственные ценности и будущее человечества».

Также отец Димитрий познакомил собравшихся с письмом за подписью  заместителя  министра Министерства образования и науки Российской Федерации Павла Станиславовича Зенькович: «В первую очередь он обращается к органам управления государственной власти, и, учитывая высокий статус церковно-государственного форума, являющегося знаменательным событием культурно-общественной жизни нашей страны и важной площадкой для обсуждения многих насущных вопросов, просит оказать поддержку в проведении регионального этапа чтений».

Участники заседания ознакомились с  рекомендациями  по проведению регионального этапа Чтений, а также с темами круглых столов, семинаров, диалоговых площадок, рекомендованными Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, среди них: «Духовно-нравственные основы воспитания», «Связь духовно-нравственного воспитания в школе с национальными ценностями», «Принципы церковной рецепции государственных документов в сфере духовно-нравственного воспитания разных государств», «Взаимосвязь христианских духовно-нравственных и национальных ценностей».

Похитайло Тамара Викторовна,  заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

 

На главную страницу