Приветствие митрополита Меркурия по случаю Дня Знаний и начала нового учебного года

1 сентября 2017 года

Приветствие Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия по случаю Дня Знаний и начала нового учебного года

1 сентября 2017 года

Дорогие учащие и учащиеся, родители, все, кто несет свое служение на поприще образования и воспитания подрастающего поколения! Сердечно поздравляю вас всех с началом нового учебного года!

По традиции 1 сентября называют Днем знаний. Действительно, оканчивая школу или университет, учащийся приобретает багаж знаний, умений и навыков. Но если посмотреть на этот процесс с христианской точки зрения, то окажется, что именно «воспитание – из всех дел самое святое».

Воспитание ума, сердца, души… Это ведь совсем не про тетради, учебники и уравнения. Воспитать другого невозможно, если ты сам не обладаешь теми качествами, которыми ты хотел бы, чтобы были богаты твои воспитанники. И в этой связи, дорогие наставники, учителя, воспитатели — подражайте сами Христу как Истинному Наставнику. Ибо Он и есть Подлинный Источник всякой добродетели, всякого блага. Мы все хотим, чтобы дети были чуткими сердцем, добрыми, любящими. А Любви невозможно научить. Ею можно только поделиться.

Дорогие родители, нужно помнить, что основа воспитания – семья. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт и учится вести себя в различных ситуациях. Вдохновляйте примером праведной жизни своих детей и помните: какой образ жизни видят в вас ваши дети, такой они воспримут и сами.

Обращаюсь и к своим собратьям архипастырям и пастырям. Начинается новый учебный год – в том числе и в воскресных школах. Очень важно, чтобы усилия, которые мы все прилагаем по христианскому воспитанию детей, не ограничивались лишь рамками воскресного дня учебных занятий по Закону Божию. Крайне важно в целом создать в приходских общинах благорасположенную к ребенку среду, комфортную для него и мотивирующую к искреннему принятию Христа как Пути, Истины и Жизни. И формирование такой среды становится на ближайшую перспективу одной из существенных задач нашей внутрицерковной работы.

Переступающим порог школы в первый раз, желаю прежде всего сохранить в своем сердце то светлое чувство радости, которое оставит в вас сегодняшний день, и пронести его сквозь годы учения и новых открытий. Пусть ваш интерес к знаниям не оскудевает и приносит только добрые плоды!

Дорогие преподаватели, ученики и родители! Еще раз поздравляю вас с Днем знаний и призываю благословение Божие на ваши предстоящие труды!

МЕРКУРИЙ, митрополит Ростовский и Новочеркасский, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации

По материалам сайта pravobraz.ru

На главную страницу