Семинар для руководителей и педагогов воскресных школ "Миссионерская и социальная работа в воскресных школах"

30 апреля 2017 года

29 апреля в поселке Красноярка состоялся обучающий семинар для руководителей и педагогов воскресных школ "Миссионерская и социальная работа в воскресных школах", который собрал 28 педагогов Омска и Красноярки. 

Гостей встречали воспитанники воскресной школы храма пророка Илии. Дети познакомили нас с историей и святынями храма. На пороге каждого класса, на пролете каждой лестницы нас встречал очередной ученик, который рассказывал свой кусочек истории и настоящей жизни прихода. Поражала грамотность речи, и не побоюсь этого слова, профессионализм маленьких экскурсоводов. 
Мероприятие началось с концерта приуроченного к празднику  Святых Жен-Мироносиц. В подарок все женщины получили букетик цветов сделанный руками детей. 
Семинар открыл настоятель храма отец Вячеслав, раскрыв тему миссионерского и социального служения в воскресных школах. Педагоги воскресных школ обменялись опытом работы на приходе и социального служения в больницах, помощи ветеранам и малоимущим. 
Часть социальной работы воскресных школ проходит через обучение детей народному творчеству. Даря поделки нуждающимся, одиноким, дети приносят радость, тепло, которое будет согревать многие годы. Ребенок учится мастерству, доброте, милосердию. Поэтому важным событием семинара было проведение мастер-классов по уникальным методикам изготовления поделок из салфеток, бисера, фоамирана. Каждый педагог смог увезти поделку сделанную своими руками. 
Чаепитие, завершившее наше пребывание в гостеприимной Красноярке, запомнилось богатым столом, искусно украшенным поделками из разноцветных салфеток. 
Надеемся, что выездные семинары воскресных школ станут доброй традицией.

Соколова Ольга Анатольевна, заведующий сектором катехизации и воскресных школ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу