Русский самовар - Царь стола

26 апреля 2017 года

24 апреля в БДОУ г. Омска "Центр развития ребенка - детский сад № 378" состоялся мастер-класс "Русский самовар - Царь стола". Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии не первый раз в этом детском саду, он - базовый по распространению опыта приобщения к русской культуре.

Вот и в этот раз воспитатели детских садов города Омска увидели прекрасный праздник, основными задачами которого было создание содружества между родителями, детьми, педагогами-воспитателями средствами приобщения детей к истокам русской культуры.
"Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности – нет личности, без личности – нет народа как исторической личности"- Академик РАО Г. Н. Волков.
Изучение традиций русского народа, является эффективным средством развития личности ребенка. Эта деятельность позволяет приобщить их к национальной культуре, духовно-нравственным ценностям своего народа, сформировать эстетический вкус, познавательную активность, воспитать уважение и интерес к народным традициям.

Самовар всегда объединял семью за столом. Чаёвничать садились после трудового дня, делились интересными вестями. На чай приглашали и приглашают гостей. Появление электрических чайников немного вытеснило самовар с русского стола, но он не ушел в забвение.

Традиции русского чаепития берут своё начало в далёком XVIII веке. Со времён Петра I без горячего чая не обходился ни один светский приём, ни одни дворянские или боярские посиделки... И по сей день хорошие хозяева угощают всякого дорогого гостя горячим чаем. И в XXI веке беседы за чашкой чая ничуть не утратили своей актуальности!

Вот и на празднике дети узнали какие бывают самовары, из чего их делали, вспомнили пословицы, отгадывали загадки, спели песни и частушки, показали интересную сказку и, конечно же играли и танцевали! А еще устроили конкурс знатоков чая, предложив не только традиционные чай - черный, зеленый, чай с мятой и мелиссой, но даже редкий - гранатовый чай дали попробовать! А потом предложили и взрослым угадать состав чая! Оказалось, что не так просто!
Народные традиции являются важнейшим фактором, обеспечивающим чувство единения на уровне нации, общины, семьи, позволяют отдельному индивиду осознать свою этническую принадлежность, сохраняют вековые ценностные ориентации. Чем раньше происходит «погружение» детей в пласт народных традиций, тем органичнее закладывается фундамент его эстетических и нравственных идеалов. 
Праздник удался! Красивые костюмы, сшитые родителями, вдохновенные педагоги-воспитатели и искренние, талантливые дети создали присутствующим прекрасное настроение. 
Завершился мастер-класс, конечно же, чаепитием! Много добрых слов было сказано в адрес организаторов. 

 https://vk.com/album-95496989_243901971

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с ДОУ ОРОиК Омской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу