Детская открытая конференция исследователей «Детский сад, родители и я – мы единая семья»

26 апреля 2017 года

20 апреля в детском саду прошла детская открытая конференция исследователей «Детский сад, родители и я – мы единая семья», на которой присутствовали представители педагогической общественности города Омска.

Участники мероприятия, а это педагоги, дошкольники старшего возраста и родители, ждали этого мероприятия и тщательно к нему готовились. Вся работа по подготовке к детской открытой конференции исследователей начинается с интересных идей, поступивших для рассмотрения. Далее идеи формируются в проект с его последовательным решением для достижения результатов.

Так в этом учебном году, как и всегда, проекты возрастных групп защищали педагоги на тематическом педсовете, презентовали совместную работу с родителями воспитанников. Затем вся деятельность переросла в единое общее дело семьи и детского сада. Так и родилось название конференции. Далее педагоги скорректировали материал для удобного воспроизведения детьми текста презентации. Мультимедийные презентации подчёркивали интересные увлечения семей воспитанников детского сада, их взаимосвязь с образовательным процессом ДОУ, социальной адаптацией ребёнка. Была проделана большая работа в направлении проектной деятельности, которая достойно вышла на результат.

Дети проявили серьёзную ответственность при подготовке и выступлении с презентациями опыта семьи и своей группы. Добавили красок выступления ансамблей «Карамельки», «Заряночка», «Весёлые нотки». Приятно было наблюдать за танцевальным задором. Очень радостно встречали участников гости детской конференции. Поддержка чувствовалась во всём, и поэтому всё получилось хорошо.

Полезный, для многих первый творческий опыт выступления на большую аудиторию не прошёл даром. Старшие дети ещё смогут проявить свои способности на следующих тематических мероприятиях, а дети подготовительных групп смогут в школе уверенней выступать, высказывать свои творческие замыслы, исследовать и отстаивать жизненные позиции.

После детской конференции все гости побывали в музее детского сада «Наш город Омск», где всегда очень интересно. Здесь собран богатый материал о городе Омске. Картины и фотографии родного города радуют взгляд посетителей.

Музейная комната живёт жизнью детского сада и постоянно дополняется дидактическим, демонстрационным и выставочным материалом, который необходим для общего развития дошкольников, что помогает экскурсоводам донести полезную информацию до детской и взрослой аудитории, лучше узнать свой родной город, изучить достопримечательности, узнать о замечательных людях, прославивших наш Омск.

Благодаря взаимодействию дошкольного учреждения с родительской общественностью, в музее появляются творческие работы в направлении тематики.

Сейчас в музее представлены материалы о достопримечательностях родного города, творческие работы и рисунки детей. Очень приятно дошкольникам и взрослым посещать наш музей.

В настоящее время в музейной комнате расположился выставочный материал ко Дню Победы, посвящённый 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Здесь стенгазеты, выполненные руками педагогов и родителей, детские тематические композиции и изобразительное творчество. Дидактические материалы и выставка военной техники «В честь Отечества» помогают экскурсоводам в более доступной форме рассказать дошкольникам о военном времени.

Кто побывал в нашем музее, не зря потратил время, оставшись под впечатлением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу