Весенняя казачья ярмарка в 51 детском саду

26 апреля 2017 года

20 апреля в БДОУ г. Омска "детский сад № 51 комбинированного вида" прошел очередной мастер-класс "Весенняя казачья ярмарка". Организаторы мастер-класса  -  отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии и воспитатели детского сада, давно готовились к нему и проводили такое мероприятие впервые. Ведь опыта работы в группах детского сада с казачьим компонентом в городе нет. 

Год назад детский сад вошел в областной казачий кластер и в двух группах воспитатели открыли кружок, на котором дети изучают казачью культуру, историю своего рода, своего города, страны.

Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Ребенок, который узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития. 

В дошкольном детстве начинает формироваться чувство ответственности перед памятью своих предков. Причем стремление «не огорчить маму», «не опозорить свою фамилию, свой род» является более эффективным сдерживающим началом, нежели любые наказания. 

Постоянно действующий семинар проводит отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии. В 51 детском саду мастер-класс проводится не в первый раз, но по культуре казачества он проводится впервые. Больше всех волновались воспитатели – Ольга Александровна Алябьева и Александра Александровна Данилова и, конечно же, заведующая детским садом Татьяна Петровна Стародумова и старший воспитатель Оксана Михайловна Лёгонькая. Но всё получилось! Не могло не получиться, потому, что родители детей сшили им великолепные костюмы, а дети выучили за этот год столько песен, частушек, стихов, прибауток, танцев, казачьих игр, что не каждый взрослый смог бы это сделать. И так зажигательно все исполняли, что долго еще в голове у тех, кто присутствовал на ярмарке в качестве гостей, звучали задорные казачьи песни и хотелось пританцовывать, как дети. Любо было побывать на таком празднике!

Иерей Георгий Вардугин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии подвел итоги, поблагодарил за праздник, подарил подарки и детям, и коллективу детского сада и пообещал бывать в гостях почаще. Добрые слова отца Георгия вдохновили воспитателей работать еще лучше и умножать количество добра.

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором работы с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

https://vk.com/album-95496989_243780858

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу