Родной язык – душа России

19 апреля 2017 года

18 апреля в рамках постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, в детском саду комбинированного вида № 207 города Омска состоялся мастер-класс «Родной язык – душа России» и секция Кирилло-Мефодиевских чтений. 

Родной язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Ведь когда мы говорим на родном языке, мы сохраняем культуру и традиции своего народа. 
Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. 
В чём душа твоя, Россия? 
Толи в этом в небе синем? 
Толь в напеве русской песни, 
Что звучит над далью вешней? 
А душа твоя – в народе, 
В духе вольном и свободе! 
Да в любви к родным просторам 
И к великому родному языку! 
(Владимир Костюченко)

С этих стихов, которые дети говорили построчно, начался  настоящий праздник! 
Вспомнили, на каких языках говорят народы Омской области и даже поприветствовали друг друга на этих языках. 
- Амансыз ба – здороваются казахи. 
- Исәнмесез – здороваются татары . 
- Һаумыһыгыз! – здороваются башкиры. 
- Здоровеньки булы – здороваются украинцы. 
- Салам! – здороваются азербайджанцы. 
- Салом алейкум! – здороваются таджики. 
- Барев дзес – здороваются армяне. 


Люди разных национальностей живут в нашей стране. И каждый человек должен знать свой родной язык.

Русский язык считается межнациональным языком. Все, кто живет на территории нашей родины, России, должен знать русский язык, учить его, говорить на нем, любить и уважать его… 
А потом все участники мастер-класса попали в сказку! Сказку о том, как важно изучать язык, знать фольклор, пословицы, поговорки, заклички, частушки, понимать смысл сказки. Дети пели, играли, танцевали, вовлекая взрослых и создавая прекрасное настроение! 
Поучительный мастер-класс подготовили Лоскутникова Валентина Анатольевна, заведующий детским садом, Зайцева Ирина Ивановна, старший воспитатель; Скорплюк Виктория Михайловна, музыкальный руководитель, Фигуренко Елена Владимировна, учитель-логопед, воспитатели Смекаленкова Марина Владимировна, Васюхина Тамара Ивановна, Архипова Вера Алексеевна, Корнейчук Ольга Владимировна. 
После мастер-класса состоялась секция Кирилло-Мефодиевских чтений, где разговор о языке продолжился. Воспитатели рассказывали о своем опыте работы, о творческих находках, о том, как правильно выстраивать цели воспитания, как оказывать педагогическую поддержку родителям. О том, как и какими средствами сохранять и развивать чувство слова, родной язык. 
Язык – это духовная сокровищница, в которую веками люди вкладывают свои приобретения. Нет, это не деньги, конечно. И это даже ни драгоценные камни. Это другие ценности: мелодичные слова, певучие фразы. Слова любви, дружбы. Слова науки и культуры. 
А еще умные поговорки и афоризмы, острые пословицы, веселые шутки и прибаутки, русские сказки и сказки народов России. А еще пронизывающие до глубины души стихи, замечательные песни и мудрые книги. 
Какую радость испытывает человек на чужбине, когда слышит родное слово! Одно долгожданное слово способно исцелить, поднять боевой дух, проявить нежность и заботу, превратить жизнь в праздник! 
Язык, ты волшебник! Ты способен сделать из незнакомцев друзей. Ты объединяешь людей, делаешь народ непобедимым в любых ситуациях. 
Но люди, привыкнув каждый день пользоваться языком, часто не ценят его. Они захламляют язык иностранными словами. При этом из сокровищницы выбрасывают настоящие драгоценности вековой мудрости. Люди часто начинают ценить свой язык только на чужбине. 
Язык для каждого человека важен и значим с самого рождения. Он играет одну из самых главных ролей в жизни. Ведь люди говорят и мыслят именно на том языке, носителями которого являются. Язык несет в себе историю народа, его традиции, культуру, общность – все это неразрывно развивалось и совершенствовалось при помощи родного языка. Он содержит в себе опыт прошлых лет, поколений, мудрость наших предков, а также богатое духовное наследие. Вся сознательная жизнь народа проходит через него и оставляет свой след. То есть, язык живет в неразрывной связи с народом, который является его носителем. И можно сделать следующий вывод: народ и язык – это слова синонимы. Если умрет язык, то и исчезнет народ, он потеряет свое особенное лицо, отличающее его от других национальностей, просто превратиться в толпу людей, которые не имеют своих корней и истоков. 
В начале было СЛОВО... и Слово было у БОГА... 
Язык – это душа нашего народа. Бессмертная душа, способная жить в веках, в поколениях, пока мы заботимся о нём! 
https://vk.com/album-95496989_243715626

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором работы с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу