В Омске состоялась ежегодная открытая конференция юных исследователей «Умка»

17 апреля 2017 года

14 апреля в БОУ города Омска «Гимназия №76» состоялась ежегодная открытая конференция юных исследователей «Умка». В это день ребята первых классов работали на трех секциях. Сотрудники Омской епархии Белик Н.М и Похитайло Т.В. приняли участие в работе жюри.

На секции «История и культура» Шаршина София рассказала об истории трех храмов города Омска. Дарья Тупрейн организовала большую исследовательскую работу в своей школе, она провела мониторинг среди учеников 5 класса, по результатам которого оказалось, что 100% ребят посещали храм, 23 % знают о святой Матроне, а 18% прикладывались к мощам святой Матроны, когда они были в городе Омске.

Мизюк Михаил провел исследование по истории семейной реликвии - иконе Божией Матери «Неопалимая купина», Михаил рассказал сначала, как пишут иконы, какое облачение имеют святые. Мигур Мария рассказала о семейных и православных традициях, связанных с праздниками Медового и яблочного Спаса, а Денис Лагздин поведал, как они традиционно всей семьей встречают самый радостный праздник Воскресение Христово.

Директор гимназии Инга Георгиевна Белобаба очень высоко оценила уровень подготовки и глубину исследования маленьких «умников», поблагодарила родителей и классных руководителей за их труды.

Проведение конференции стало еще одним шагом к взаимодействию родителей и детей, к сохранению православных семейных ценностей и развитию у детей интереса к познанию Православной культуры своей Родины.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу