Городская студенческая конференция «Cлово благовествующее и благотворящее»

6 апреля 2017 года

Четвертого апреля в читальном зале библиотекиФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» в рамках проведения Омских областных Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась городская студенческая конференция «Cлово благовествующее и благотворящее».

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Открыл конференцию проректор по учебной работе ОмГПУ Денис Викторович Щербаков. Игумен Зосима (Балин), наместник Свято-Никольского мужского монастыря благословил участников конференции и пожелал успешной, плодотворной работы.

Татьяна Игоревна Белозерова, заведующий сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, руководитель студенческой общественной организации «Истоки» ОмГТУ рассказала об  истории создания православной книги.

Сёстры Евгения и Валерия Пинчук, студентки БПОУ ОО  «Омский промышленно-экономический колледж» (руководитель Назарова Татьяна Александровна, преподаватель  экономического отделения) выступили с докладом на тему «Воскресенский военный собор г. Омска». Девушки рассказали об истории собора и о людях, в том числе и причисленных к лику святых, судьбы которых связаны с собором.

Новую и неожиданную для многих интересную информацию присутствующие почерпнули из доклада «О небесных истоках музыкальной грамоты». В своем докладе студент ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». Артем Ефимов (руководитель Комарова Елена Эрнстовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры инструментального исполнительства и музыкознания ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского») рассказал о православном средневековом монастырском пении и богословских истоках первоначальной теории музыки.

Не только теоретические знания, но и большую практику церковного песнопения имеют сёстры из дружной православной семьи Дарья Дегтярева и Людмила Дубина. Студентки ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» (руководитель Комарова Елена Эрнстовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры инструментального исполнительства и музыкознания ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского») в своем докладе «Певческое  многоголосие в богослужении западной и восточной церкви» сделали сравнительный анализ природы многоголосного пения, его  генезиса и развития  в  церковной практике  западной и восточной церкви в трактовке современных ученых-медиевистов и музыковедов. В конце своего сообщения Дарья и Людмила порадовали всех своим замечательным молитвенным пением.

Сергей Катальников, студент БПОУ  ОО  «Сибирский профессиональный колледж» (руководитель Шестакова Наталья Львовна, кандидат филологических наук,  преподаватель БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж») подготовил интересное сообщение о пользе семейных преданий на тему «Страницы истории России в устных рассказах очевидцев».

Вячеслав Симонов, студент ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» (руководитель Марталлер Павел Николаевич, менеджер театра «Русский крест») рассказал о деятельности единственного в Омске православного театра «Русский крест». Театр пользуется большой популярностью не только в Омске, но и в других городах России. Для постановок избираются социально ориентированные спектакли, где поднимаются сложные проблемы современности и, как отметил Игумен Зосима, православный театр отличается тем, что несет устами актеров слово благовествующее и благотворящее.

Преподаватель БПОУ ОО  «Омский областной колледж культуры и искусства» Анна Емельяновна Хомякова со своими студентами уже много лет принимает участие в Чтениях. Студенткой колледжа Анастасией Алексейцевой были представлены материалы интервьюирования студентов ООККИИ «Духовно-нравственные ценности современной молодежи». Студент колледжа Владислав Киселев представил авторские работы, выполненные в разных техниках. Владислав, прикладывая немалые усилия для выполнения своих работ, с любовью и радостью  приносит их в дар своим знакомым. Он так и назвал свою презентацию «Дарите людям любовь».

Все присутствующие – и преподаватели, и студенты очень благодарны игумену Зосиме за ценные комментарии,  которые батюшка давал в ходе конференции.

Благодарим руководство ОмГПУ за организацию конференции, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Татьяна Игоревна Белозерова, заведующий сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу