Омская школьница стала победителем IX Всероссийского детского конкурса «Святые заступники Руси»

31 марта 2017 года

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II данный конкурс открыт в 2007 году, Проект конкурса разработан в рамках программы Президента РФ «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи» с учетом необходимости возрождения национальной самоидентификации русского народа, нашей исторической памяти, духовности и культуры.

Конкурс проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе, Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Основная задача конкурса – посредством творчества прививать детям интерес к изучению исторического наследия, уважение к святыням и традициям Отечества, а также сохранять и развивать в молодежной среде традиции служения Родине. Конкурс рассчитан на широкую светскую аудиторию, имеет социальную направленность, решает задачи культурного просвещения и становления российской семьи.

За прошедшие годы в конкурсе приняли участие более двухсот тысяч школьников из шестидесяти семи регионов России, а также Украины, Беларуси, Италии, Финляндии, США, Монголии, Кипра, Армении, Сербии.

В этом году победителем в номинации «Изобразительное искусство» IX Всероссийского детского конкурса «Святые заступники Руси» стала наша омичка, Сенина Снежиника – ученица БОУ г. Омска «Гимназия № 43» 11 класса.

Снежиника очень любит литературу, много читает. Увлекается скульптурой, фотографией, живописью, поэзией. После окончания с отличием ДХШ им. Е.Гурова, занималась в Малой Академии живописи на факультете искусства ОмГПУ, куда планирует поступать.

Ежегодно Снежиника участвует в интеллектуальных и творческих мероприятиях, конкурсах, конференциях разных уровней: много раз участвовала в городских этических чтениях «Нравственность и духовность в развитии общества», ежегодный лауреат научно-исследовательской конференции «Шаги в науку» (секция «Изобразительное искусство и ДПИ», «Литература») с 5-го класса. Она успешна в конкурсах по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, доказывая высокий уровень на состязаниях с очным участием: конкурс изобразительного творчества «Весенняя капель» - 1 место на муниципальном этапе среди 11-классников города, конкурс малой пластилиновой скульптуры «Пластилиновая ворона». Ежегодно становится лауреатом регионального фестиваля «Белая береза» в конкурсах «Солнечные странички», «Мир вокруг». Была победителем конкурса «Божий Покров над Россией», финалисткой всероссийского проекта «Локальные Святыни».

За свои творческие успехи многократно отмечена именной стипендией мэра г. Омска. Стала призером 10 Областного фестиваля «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» в номинации «Изобразительное искусство». Её рисунки много раз публиковались в журнале «Божий лучик».

Добрый, светлый и творческий ребенок, который мечтает стать художником.

Снежиника, в крещении Ника, приглашена на награждение в Москву 1 июня 2017 года. Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии сердечно поздравляет Нику с победой и желает ей дальнейших творческих успехов.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу