Православная книга сегодня

14 марта 2017 года

14 марта в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню Православной книги в Областной библиотеке для детей и юношества города Омска состоялась встреча с главным редактором Православного детского журнала «Божий лучик». Участниками мероприятия были учащиеся 4 класса БОУ города Омска «СОШ № 6». В библиотеке ребята познакомились с выставкой, на которой была представлена Православная литература.

Иоанна Васильевна Климова, в увлекательной и доступной форме рассказала детям о первопечатнике Иване Федорове, о том, что праздник, посвященный Дню Православной книги, был установлен в 2009 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Иоанна Васильевна познакомила ребят с содержанием своего Православного детского журнала «Божий лучик», рассказала о важности чтения. Во время беседы дети очень активно отвечали на вопросы, связанные с Православной верой. Но самый большой интерес у всех вызвала старинная книга 1715 года выпуска, которая является семейной реликвией семьи Климовых. Это была Богослужебная псалтирь и ребята с трепетом и благоговением прикоснулись к старинной книге. В завершении беседы Иоанна Васильевна всем ребятам подарила журнал «Божий лучик».

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу