«Духовно-нравственное развитие и социализация учащихся»

2 марта 2017 года

1 марта года в Региональном информационно-аналитическом центре системы образования прошел вебинар «Духовно-нравственное развитие и социализация учащихся». Он состоялся на сервисе «Web-конференции системы образования Омской области».

Вебинар проводился с целью обсуждения актуальных проблем духовно-нравственного развития и социализации учащихся в современном образовательном пространстве.

В он-лайн режиме делились своим опытом работы учителя начальных классов, преподающие предметы ОРКСЭ и ОДНКНР в школах города Омска, а так же прозвучали выступления специалистов Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и Дворца культуры «Светоч».

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии представила доклад на тему «Перспективы развития программы «Социокультурные истоки» в контексте предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». За 20 лет реализации данная программа показала свою эффективность и реализуется в 59 субъектах Российской Федерации. Программа включает учебный курс «Истоки» (1-9 классы), оснащенный учебными и методическими пособиями, и программу внеурочной деятельности «Воспитание на социокультурном опыте».

В программе «Истоки» приобщение детей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России происходит через самые простые понятия — имя, род, семья, слово, книга, храм, вера, честь, надежда, терпение, любовь, раскаяние, истина и т.д. Программа может быть рассмотрена в качестве учебного курса основного общего образования в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Тамара Викторовна рассказала о предстоящем обучающем семинаре «Опыт реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и  курса «Истоки» в контексте ФГОС основного общего образования» с участием  Потоповской Ольги Михайловны,  кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», старшего преподавателя кафедры общей и социальной педагогики ПСТГУ (г. Москва). Ольга Михайловна представит московский опыт использования в реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»  программы «Социокультурные истоки», как одной из лучших отечественных практик образования. Семинар состоится в Омской Духовной семинарии 29-30 марта. Подробнее о семинаре.

Дегтярева Мария Леонидовна, редактор Отдела культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» выступила с докладом «Православная книга как инструмент в образовательно-воспитательной деятельности учителей ОРКСЭ и ОДНКНР». Выступление было посвящено дополнительной литературе из фондов Объединённого информационно-методического центра духовно-нравственной культуры и воспитания Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и Бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», которою можно использовать учителям для подготовки к урокам.

Слушателями семинара стали учителя ОРКСЭ и ОДНКНР, учителя начальных классов, учителя истории из 43х общеобразовательных учреждений города и области.

Скачать видеозапись вебинара

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу