Круглый стол «Формирование семейных ценностей средствами учебно-методического комплекса «Нравственные основы семейной жизни»

22 февраля 2017 года

21 февраля в Областном Экспоцентре, в рамках  X юбилейной Международной православной выставки «Сильвестр Омский — Свет земли Сибирской» состоялась работа круглого стола «Формирование семейных ценностей средствами учебно-методического комплекса «Нравственные основы семейной жизни» с участием автора УМК иерея Димитрия Моисеева, кандидата биологических наук.

В работе круглого стола приняли участие педагоги из 33 образовательных учреждений города Омска, реализующих данный курс. 

«Этот курс разработан для учащихся 10-11 классов, - говорит батюшка.  Особенность курса - он светский, подходит для любых конфессий, а также для людей как верующих, так и неверующих. Курс призван помочь найти основы, ценности, на которых можно построить счастливую семью, и больше рассчитан не на интеллект, а на то, чтобы отозвалось сердце. В программе применяется системный подход, объединяя знания по психологии, культурологии, философии, религии, медицине и социологии. В 10 классе школьникам предлагается осмыслить себя, как личность, изучить этапы добрачных отношений, вступление в брак и рождение ребенка, а в 11 классе - разобрать понятие "зрелости семьи" и подвести итоги. К учебнику прилагаются дополнительные материалы - учительская хрестоматия для правильной подачи материала и различные мультимедийные файлы, как фрагменты художественных фильмов, теле- и радиопередач».

Большое внимание автором было уделено теме «Личность и межличностные отношения», в свою очередь педагоги задавали много вопросов автору, например можно ли данный курс ввести с 7 класса? Как сохранить девичью честь, как предотвратить пробные браки, как пройти переподготовку по данному курсу. Были конкретные предложения, что для успешной реализации курса, как никогда важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к традициям семьи, к духовно-нравственным семейным ценностям и что, начинать данную работу необходимо с родителей. На что отец Димитрий ответил: «Целевая аудитория данного курса это в первую очередь педагоги, затем родители, а только потом дети. Кризис современной семьи во многом связан с утратой семейного взаимодействия, индивидуализацией, обособлением жизни ее членов. А отсюда и в обществе идет процесс своеобразного «схлопывания» человеческого бытия с уровня бытия-как-общения до эгоцентристского, атомарного бытия».

В завершении работы педагоги выразили благодарность отцу Димитрию за столь интересную и живую встречу.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

С более подробной информацией об УМК можно ознакомиться здесь

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу