Опыт развития православного образования в Нижегородской митрополии (ВИДЕО)

21 февраля 2017 года

26 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя отделом образования и катехизации Нижегородской митрополии была организована и  проведена секция «Православное образование как фактор развития социального партнерства в Нижегородской области. Из опыта межъепархиального сотрудничества Нижегородской митрополии».

Сопредседателями встречи стали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководители ОРОиК Нижегородской митрополии: Нижегородской епархии – протоиерей Евгений Худин, Выксунской епархии – иерей Павел Шитихин, Лысковской  епархии – диакон Вадим Петров, Городецкой епархии – иеромонах Варнава (Тихонов).

В работе секции приняли участие  более 150 человек из 41 епархий России и зарубежья (Украины, Беларуси, Литвы).  Участников секции приветствовал министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. В своем докладе «Православное образование и просвещение как одно из направлений межъепархиального сотрудничества Нижегородской митрополии» протоиерей Евгений Худин подчеркнул, что одним из главных механизмов развития воспитательной системы признана консолидация усилий различных институтов гражданского общества, ведомств, организаций, в том числе  и межъепархиальное взаимодействие в пределах митрополии, о котором он и рассказал в своем выступлении. Его доклад дополнили руководители отделов образования митрополии. Так, иерей Павел Шитихин рассказал о главном механизме реализации комплексной просветительской программы — социальном партнерстве.  Диакон Вадим Петров обратил внимание участников секции на огромный потенциал краеведческой деятельности в православном просвещении подрастающего поколения. Более подробно о проектной деятельности рассказал иеромонах Варнава (Тихонов).

В работе секции приняли участие и представители ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

Так Светлана Максимова представила  учебно-методический комплекс «История Нижегородского края», который стал основой межъепархиального взаимодействия. Инна Герасимова в своем докладе: «Развитие ценностно-смысловой сферы современного школьника: актуальные проблемы и перспективные направления» рассказала о совместном проекте ГБОУ ДПО НИРО и Нижегородской епархии  по созданию  учебного пособия, определяющего единый подход к содержанию смысловых понятий христианских ценностей. В завершении работы секции, как одна из форм работы над смысловыми понятиями, был показан фильм: «Имя в истории: вера в неизменное в эпоху перемен», подготовленный специалистами НИРО в рамках региональных Рождественских чтений.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО СЕКЦИИ.

По материалам сайта mroc.pravobraz.ru

На главную страницу