Благотворительная акция в детском саду № 345

19 февраля 2017 года

Вспомните, что человека красят его поступки, и чем больше он совершает добрых дел, тем больше о нем остается память в сердцах его потомков! Может быть, стоит потратить какие-то средства не на развлечение, а какую-то посильную для Вас часть, на оказание помощи тем, кто в ней очень нуждается?

Исследования показывают, что участниками благотворительного процесса всегда были не только состоятельные люди, отчислявшие денежные взносы в фонд обществ, но и многочисленная интеллигенция. Личное участие меценатов, их способности и энергия, благородные идеи бескорыстного служения общественным интересам определяли духовно-нравственное развитие общества.

21 февраля в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 345» прошла акция социальной поддержки в пользу нуждающихся «Поделись теплом души».

Первичная профсоюзная организация детского сада в лице председателя Старостиной Марины Владимировны, при поддержке заведующего Токаревой Оксаны Владимировны и родители воспитанников организовали и провели сбор игрушек, одежды, в том числе детской, и продуктов для социальной гостиницы, которую построила Омская епархия, домов-интернатов города Омска.

Все собранные вещи были переданы руководителю отдела благотворительности и социального служения Омской епархии протоирею Олегу Цветкову.

Руководитель детского сада Оксана Владимировна так обозначила позицию учреждения: «Понимание, умение помочь и сочувствовать чужому горю – это то, чему мы должны учить каждого ребенка. Этим мероприятием мы старались показать всем, что слоган современности «человек человеку – волк» - это неправда. Будущее зависит от того, как мы воспитаем наших ребят и мы стараемся вырастить их добрыми и отзывчивыми, показывая своим примером как это можно сделать. Совместными усилиями было собрано около 100 кг.  различной одежды, которая, мы уверены, найдет своих новых и благодарных за помощь, хозяев. Мы благодарны отцу Олегу за помощь и поддержку в нашем добром деле. Надеемся, что это наше не последнее сотрудничество на пути добра и помощи».

Милосердие всегда рассматривалось как одна из важных человеческих добродетелей, определявших нравственный облик личности.

Эффективное осуществление процесса воспитания и развития милосердия у  дошкольников возможно в контексте обшей системы нравственного воспитания при следующих педагогических условиях: использовании педагогами комплекса воспитательных средств я методов, способствующих проявлению милосердия; создания в детском коллективе атмосферы, стимулирующей воспитание и развитие милосердия, сближение реального и вербального поведения дошкольников; преодолении отчуждения между воспитателями, детьми и родителями, привлечении семьи к целенаправленному педагогическому процессу дошкольного учреждения; организация самостоятельной деятельности детей, обеспечивающей проявление милосердия. Поэтому акции милосердия важны, прежде всего для воспитания детей добрыми, умеющими сопереживать, сочувствовать, формированию внимательного, заботливого отношения  к окружающим, действенной помощи, миролюбию и человеколюбию.

Дмитриева Елизавета Викторовна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 345»

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу