«Трать свою жизнь на то, что переживет тебя»

12 февраля 2017 года

10 февраля в школе № 41 города Омска состоялись XV городские Ефремовские чтения «Трать свою жизнь на то, что переживет тебя». Чтения проводятся в целях духовно-нравственного воспитания молодежи, развития интереса обучающихся к истории Отечества, воспитания патриотических чувств, развития творческих и исследовательских навыков.

В этом году юбилейные чтения были посвящены тем событиям и людям, благодаря которым и возникла традиция проведения ежегодных Ефремовских чтений в день памяти Ефрема Сирина. Много слов было посвящено Митрополиту Омскому и Тарскому Феодосию (Процюку, †2016), основателю традиции, почетному гостю школы, а также в связи с 90-летием Владыки 7 января 2017 года. Чтения стали подведением качественного итога 15-летнего курса омского школьного сообщества на духовно-нравственное воспитание в духе православных традиций.

На чтениях также одним из основных направлений был разговор о семейных ценностях. Девизом этого направления было высказывание Ф.М. Достоевского: «В браке три четверти счастья человечества, а в остальном – едва лишь четверть». Ребята школы показали театрализованные представления и видеофрагменты из документальных и мультипликационных православных фильмов: жития святых покровителей семьи: благоверных князя Петра и княгини Февронии, мучеников Андриана и Наталии, благоверной Ефросинии, княгини Московской и великого князя Димитрия Донского. На пленарной части выступили почетные гости, люди много лет прослужившие с владыкой Феодосием.

Иерей Дионисий Чернов, настоятель храма в честь преподобного Ефрема Сирина, в сотрудничестве с которым школьники ежегодно проводят социально значимые акции и проекты возглавил работу жюри. На 4 секциях были заслушаны доклады школьников 1 – 11 классов из общеобразовательных учреждений города Омска. Работы носили исследовательский, поисковый и творческий характер.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу