Выезд педагогов БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» в Омский район

20 октября 2016 года

14 октября педагоги бюджетного образовательного учреждения Омской области дополнительного профессионального образования  «Институт развития образования Омской области» совершили поездку по Ачаирскому направлению Омского муниципального района и посетили образовательные и сельскохозяйственные организации, а так же Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня.

Утром в 9.00 педагогов встречали сотрудники ЗАО «Иртышское», заместитель генирального директора Беззубцев Евгений Анатольевич рассказал об истории создания птицефабрики, провел экскурсию по территории птичника, цеху фасовки. Очень порадовали слова Евгения Анатольевича:  «Мы, без всяких преувеличений, позиционируем себя как производителей действительно экологически чистого продукта и одни из немногих в Сибири, да и в России, кто полностью отказался от кормов животного происхождения. Все, что потребляет в пищу  наша птица, – растительного происхождения, соответственно, качество и безопасность продукции мы гарантируем».

Затем педагоги посетили детский сад поселка «Иртышский», где воспитатели провели логопедическое занятие и НОД с элементами оздоровительной гимнастики Ю.Ф. Змановского, было проведено праздничное мероприятие  «Покров день», на котором в ярких русских народных костюмах воспитанники детского сада выступили с частушками, потешками и русскими песнями.

Удивительное место, куда направились  затем, это страусинная ферма.  В ходе посещения  фермы педагоги  узнали об африканских страусах, истории страусоводства, их разведении, выращивании, а также много интересных фактов из жизни этих птиц. 
Кроме страусов на ферме живут кролики, павлины, курицы, индюки и фазаны, пеликаны, олени, ослики, пони, моралы.

Следующая остановка - это замечательный памятник регионального значения «Дендропарк им. П. С. Комиссарова». Чем он знаменит? Это первый плодовый сад за Уралом. Дендропарк заложен в 1895 году садоводом-энтузиастом Павлом Саввичем Комиссаровым на высоком правом берегу р. Иртыша от казачьей станицы Усть-Заостровка и является уникальным памятником природы садово-паркового искусства, ценным в истрико-культурном, научном, эстетическом и эколого-просветительском отношении. В настоящее время на его территории произрастают около 80 видов и форм деревьев и кустарников, в том числе редкие и акклиматизированные в Омской области. Также на территории сада действует Музей сибирского садоводства, где хранятся материалы об истории создания и существования этого уникального уголка рукотворной природы. Об этом педагогам поведали учащиеся Усть-Заостровкой средней школы.

Учителя МБОУ «Розовская СОШ» очень тепло встретили гостей, директор школы Ролдугина Светлана Владимировна рассказала о школе, о педагогическом коллективе, о духовно-нравственной работе которую они проводят совместно с отцом Иоанном Костюком, настоятелем прихода в честь Симеона Верхотурского поселка Розовка. Ученики школы провели презентацию школьной видеостудии, которую они создали в январе 2013 года. Школьная студия журналистов «Диалог»  выпускает Школьные новости, так же их силами был снят документальный фильм к юбилею школы «Историческая летопись Розовской школы».

Завершилось это удивительное путешествие,  организованное силами «Ресурсного центра информатизации и методического обеспечения в сфере образования Администрации Омского муниципального района Омской области», посещением Ачаирского женского Крестового монастыря. 
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы  педагоги узнали историю возникновения монастыря, познакомились с архитектурой  храмов и часовен. Экскурсию для педагогов провела Тамара Викторовна Похитайло - заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.


Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК.

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 

На главную страницу